Алексей Мочанов станет штурманом Александра Салюка на ралли Турции

Алексей Мочанов. Фото (с) Владимир НекрасовКак нам  стало известно, состав экипажей команды  Ascania Racing, через неделю отправляющейся на турецкий этап чемпионата мира по ралли, претерпел изменения. Ожидается, что официальный пресс-релиз команды будет опубликован на днях, но мы можем с уверенностью утверждать уже сейчас: штурманом Александра Салюка-младшего на Rally of Turkey будет Алексей Мочанов!

Напомним, что до недавнего времени планировалось, что этот экипаж выступит в составе  Александра Салюка и Алексея Кикирешко. Однако в результате гоночная программа Алексея получилась чересчур насыщенной – турецкое ралли вклинилось как раз между двумя этапами чемпионата Германии по многочасовым гонкам на Нюрбургринге VLN. В итоге, чтобы не подводить команду, Алексей сам предложил себе замену – и с его подачи место справа от Александра Салюка-младшего займет Алексей Мочанов. Несмотря на то, что Мочанов не выступал в ралли с 2006 года, его богатый опыт выступлений в зарубежных гонках, несомненно, окажется полезен команде и пилоту, с которым их связывает давняя дружба.

Любители  ралли могут и не помнить, что  в данном составе этот экипаж однажды  уже выступал: это было еще в  те времена, когда будущий двукратный абсолютный чемпион Украины выступал на ВАЗовской «восьмерке». Стартовав на ралли «Стара Фортеця» 1999 года, Салюк и Мочанов одержали победу в классе А8, набрав таким образом 20 очков. Интересно, что то была не только единственная победа Салюка в том сезоне, но и вообще его единственный финиш в семи гонках чемпионата-99!

Таким образом, в состав команды Mentos Ascania Racing на WRC Rally of Turkey по-прежнему будут входить два экипажа – Валерий Горбань/Евгений Леонов и Александр Салюк/Алексей Мочанов. Весьма вероятно, что официальное заявление команды по этому поводу последует завтра, 6 апреля, когда будет опубликован список экипажей подавших заявки на участие в турецком ралли.

Владимир Некрасов
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне