Дакар-2014. Результаты десятого этапа

В ночь на 16 января в Чили завершился десятый этап ралли-рейда «Дакар-2014».
В классе грузовиков победу на этапе одержал экипаж с чешским пилотом Алешем Лопрайсом (Tatra). Второе место занял россиянин Андрей Каргинов (KAMAZ), уступив победителю  лишь 37 секунд. Третьим стал голландец Жерар де Рой (Iveco), проигравший камазовцу пять с половиной минут.
В общем зачете продолжается лидировать Жерар Де Рой, а его ближайший преследователь Каргинов сократил отставание до 7.55. На третьей позиции по-прежнему россиянин Эдуард Николаев (KAMAZ).

В зачете внедорожников этап выиграл катарец Нассер Аль-Аттия (Mini). В общем зачете лидерство сохранил испанец Хоан Нани Рома (Mini), но отрыв от француза Стефана Петеранселя ( Mini) сократился до 2.15.

В зачете мотоциклов победителем этапа стал испанский гонщик Хоан Барреда Борт (Honda). В общем зачете лидерство сохранил испанец Марк Кома (КТМ), завершивший этап пятым.

В зачете квадроциклов победу праздновал россиянин Сергей Карякин (Yamaha). Вторым финишировал чилиец Игнасио Касале (Yamaha) с отставанием в 1.49, сохранивший лидерство в общем зачете.

Отметим, что досрочно завершил выступление на «Дакаре» испанец Карлос Сайнс,  после того, как его внедорожник вылетел с трассы и получил сильные повреждения. Экипаж машины серьезных повреждений не получил, сам Сайнс отделался ушибами.
Перед десятым этапом Сайнс занимал 8-е место в общем зачете. Сайнс, получивший прозвище Матадор за агрессивное вождение, стал победителем «Дакара» в 2010 году.