В Чемпионате мира по ралли стартуют три украинских экипажа!

Rally of Turkey: три украинских экипажа примут участие в WRC. Фото (с) Владимир НекрасовЗа месяц  до старта четвертого этапа чемпионата мира по ралли 2010 года три украинских экипажа  объявили о своем намерении принять  участие в Rally of Turkey, которое пройдет в Стамбуле с 15 по 18 апреля. Несложно догадаться, что все они будут заявлены в самом популярном в нашей стране классе N4.

Единственным  – на данный момент – представителем неофициальной раллийной столицы  Украины, Одессы, будет экипаж Игоря  Чаповского и Андрея Николаева. Для  старта в Турции одесситы готовят совершенно новый автомобиль Subaru Impreza N12, который до сих пор ни разу не стартовал ни на украинских, ни на каких либо других допах. Как рассказал проекту «Ралли в Украине» Игорь Чаповский, специально для выступления в WRC будет разработан оригинальный дизайн автомобиля, который не оставит у болельщиков ни малейших сомнений в том, из какой страны прибыл данный экипаж. Отметим, что это будет первое выступление Игоря в мировом чемпионате – до сих пор за пределами Родины он стартовал исключительно в национальных чемпионатах стран Балтии, а также в болгарских этапах Кубка Европы.

Что же касается официальной столицы Украины, то Киев будет представлен на турецком ралли двумя экипажами, выступающими в цветах команды Mentos Ascania Racing. Состав одного из них болельщики могут назвать сходу – естественно, это Валерий Горбань и Евгений Леонов, выступающие на Mitsubishi Lancer Evo IX собственной постройки. Как известно, киевляне уже пробовали свои силы на этапе мирового чемпионата год назад – и дебютная гонка в Польше принесла им подиум в зачете класса N4.

А вот  фамилии на борту второго Lancer Evo IX, раскрашенного в цвета Ascania Racing, тянут на настоящую сенсацию – впервые за долгие годы в чемпионате мира примет участие Александр Салюк-младший, ассистировать которому будет киевский спортсмен Алексей Кикирешко. Напомним, что последними зарубежными выступлениями действующего чемпиона Украины были два этапа чемпионата России 2008 года, после чего Салюк участвовал исключительно в национальных соревнованиях.

Последний раз украинские спортсмены стартовали в турецком этапе чемпионата мира в далеком уже 2006 году, когда экипажи  Юрия Шаповалова/Любомира Шумакова и  Валерия Разумовского/Игоря Султанова  заняли соответственно первое и восьмое  места в зачете класса N4. По прошествии четырех лет у украинцев вновь есть все шансы повторить это достижение – ведь тройка нынешних «гастролеров» ничуть не уступает по силе своим предшественникам.

Владимир Некрасов
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
  • Зык
  • 15-03-2010, 23:34
  • : 23:34
Удачи ребята!
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне