Ралли «Лахденпохья»: Жигунов разжигает костер интриги

Ралли ЛахденпохьяВторой  этап чемпионата России по ралли закончился убедительной победой экипажа Андрея Жигунова и Игоря Тер-Оганесьянца – согласно предварительным неофициальным результатам, «Король Карелии» опередил ставшего вторым Евгения Новикова почти на  полминуты. Третье место на подиуме абсолютного зачета гонки занял самый титулованный из действующих российских пилотов Сергей Успенский.

Еще до начала гонки, когда стало понятно, что чемпионы двух последних сезонов, Патрик Флодин и Александр Желудов, стартовать в Карелии не собираются, главными фаворитами «Лахденпохьи» однозначно считались Жигунов и Новиков. Но кто мог ожидать, что их борьба будет настолько плотной! На некоторых спецучастках дуэлянтов разделяло не более полусекунды, а 20-километровый СУ8 «Лумиваара» Андрей и Женя и вовсе проехали с абсолютно одинаковым временем! Пожалуй, хоть как-то поддерживать этот темп мог лишь Дмитрий Тагиров, закончивший первый день ралли на третьем месте – однако в субботу он сначала уткнулся на одном из допов в сугроб, а затем и вовсе закончил гонку досрочно, уложив свой автомобиль на крышу.

После этой важнейшей победы Андрей Жигунов  возглавил абсолютный зачет чемпионата России с 45-ю очками. Второе и третье места делят Сергей Успенский и Андрей Трухин, у которых по 29 очков. На четвертую строчку опустился действующий чемпион страны Патрик Флодин, и лишь пятым пока значится Евгений Новиков.

Лучшим  из украинских экипажей, стартовавших на ралли «Лахденпохья», на этот раз стал одесско-киевский дуэт Юрия Кочмара и Сергея Коваля, финишировавший на девятом месте абсолютного зачета. Еще два одесских экипажа, Фаюк/Артемов и Лукомский/Чижик, стали соответственно вторым и четвертым в национальном зачете класса 2000Н. Отметим, что Фаюк вновь, как и месяц назад на ралли «Пено», уступил победителю класса, Роману Беляеву жалкие 1,8 секунды…