Алексей Яновский: «Гонки должны быть либо удовольствием, либо работой»

Алексей Яновский: Гонки должны быть либо удовольствием, либо работойНовость о том, что Алексей Яновский после  года, проведенного на полноприводной машине, продал свой Lancer Evo VIII, повергла в уныние многих поклонников этого талантливого спортсмена. Еще бы: ведь в своем дебютном полноприводном сезоне одессит сходу завоевал вице-чемпионские титулы в абсолютном зачете и классе N4! Неужели карьере, которая развивалась столь успешно, не суждено продолжаться? Комментарий самого Алексея, адресованный читателем «Ралли в Украине», позволяет утверждать, что гонщик не бросает спорт – он просто повзрослел.
«Рано или поздно настает момент, –  говорит Алексей Яновский, – когда  нужно сделать выбор и решить, с какой целью и как именно продолжать занятия ралли. По сути дела, есть два варианта – либо гоняться ради развлечения и просто получать удовольствие от самого процесса, либо превращать ралли в профессию, в работу. Оба эти пути имеют свои достоинства, каждый по-своему привлекателен. Естественно, второй вариант требует гораздо больших затрат – как времени, так и финансов.
На данный момент факты таковы: Evolution я продал, но в моем распоряжении по-прежнему находится кит-кар Lada 112 с очень хорошим ЗИПом. Если у меня появится возможность заниматься ралли полноценно, как серьезной работой, я проеду множество тестов и гонок. Это будет и чемпионат Украины, и зарубежные соревнования. В этом случае, вероятнее всего, будет иметь развитие и проект Vzletka Rally Team.
Если  же такой возможности не представится, я буду ездить только на те гонки, которые  отнимают минимум времени и доставляют максимум удовольствия. В первую очередь, это те соревнования, которые будут  проходить в непосредственной близости от Одессы – в Мариновке, Белгороде-Днестровском, Первомайске. Иными словами, это будет несколько этапов «Кубка Лиманов», несколько этапов Кубка Украины, возможно, один или два этапа чемпионата Украины. В этом случае я не буду ставить перед собой серьезных турнирных задач, а поеду просто как Леша Яновский, который получает кайф от ралли.

 

Владимир Некрасов

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне