Завершился самый сложный ралли-рейд в Украине – Баха 1000

Завершился самый сложный ралли-рейд в Украине – Баха 1000Финишировал самый сложный ралли-рейд в Украине «Баха 1000» и можно подвести итоги. Гонка состоялась и прошла на очень высоком уровне, как в плане организации, так и по уровню участников. Для безопасности организации было привлечено довольно большое количество личного состава милиции области, а потому безопасность ралли-рейда была обеспечена полностью.

Маленький город Середина Буда уже второй раз принял самый масштабный ралли-рейд страны и, по словам местных жителей, это самый настоящий праздник. Во время торжественного открытия на центральной площади города собралось огромное количество людей, участников приветствовали как настоящих героев, ну а особенно горячо зрители встречали представителей Сумской области и своих земляков из принимающего города.

Трасса в этом году стала не только длиннее, но и сложнее. В общей сложности, за два дня предстояло пройти 1125 км бездорожья, лесных и степных дорог. Многие участники нарекали на то, что было мало прямых и быстрых участков, где можно было бы развивать хорошую скорость, а было больше лесных узких тропиков с глубокими ямами. Но с другой стороны – заранее было заявлено, что «Баха 1000» будет самой сложной в Украине и ехать в таком рейде надо осторожно и правильно рассчитав силы. И только пробуя себя в сложной гонке, можно реально оценивать свои силы для выступлений на международной арене, чего нельзя сделать, принимая участие в легких ралли.

Почти половина экипажей не добралась до финиша – настолько беспощадной была трасса к технике. И только самые расчетливые и выносливые добрались до финиша. Лучшие из них – на подиуме.

В зачете «спорт» подиум заняли следующие экипажи:

Внедорожники
Богдан Новицкий, который уверенно лидировал до самого финиша получил повреждения незадолго до финиша, а потому первое место занял прошлогодний победитель Баха 1000 Николай Кузнецов и Дмитрий Цыро. Подиум, в абсолюте, выглядит таким образом:
1. Кузнецов Николай\Циро Дмитрий
2. Лисяк Михаил\Солодовник Иван

3. Демерджи Арсен\Ульяшов Михаил

Среди квадроциклистов первым стал Логвиненко Сергей. Отметим, опытный чемпион Михаил Ерш на Kawasaki сошел с дистанции. Вторым стал Косов Вячеслав и третим финишировал Бобок Геннадий.

В категории «мото» борьба шла борьба с трассой и техникой, причем нешуточная. Падения были на каждом кругу, причем довольно серъезные. Преодоления бродов для мотоциклов действительно стали серьёзной преградой. Итог – первый приехал Ерошок Иван, второй – Бородин Сергей, замкнул тройку призеров – Бабенко Александр.

Среди участников категории «рейд» призовые места распределились таким образом. Первое место – экипаж из Шостки – Ивченко Александр \ Комоса Роман. Вторыми приехал экипаж Тименко Александр \ Маласай Антон. И третими стали ребята из принимающего города Середина Буда – Борлачев Игорь и Гладких Евгений.

Нынешняя гонка показала, что есть все основания полагать, что в следующем году ралли-рейд «Баха 1000» обещает быть еще более насыщенным событиями и на трассе сойдутся самые сильные раллисты.

Напомним, ралли-рейд «Баха 1000» прошел при поддержке автопрокатной компании SIXT, украинской ралли-рейдовой команды выступающей на «Дакаре» и «Шелковом пути» SIXT UKRAINE, тюнинг-ателье BTR и губернатора Сумской области Юрия Чмыря.