Дакар-2012: Итоги 13 этапа

Завершился предпоследний боевой этап в нынешнем ралли-марафоне. После проведения всех работ по ремонту автомобиля, экипаж украинской команды SIXT UKRAINE в спокойном темпе решил отыграть упущенные позиции. Стартовав 68-ми, на финише наша команда показала 43 результат, а в общем зачете занимает 37 место.

Sixt Ukraine на Дакаре - 2012

Лидер команды, Вадим Нестерчук так прокомментировал сегодняшний спецучасток: «Этапом остался доволен, поскольку он оказался интересным. У организаторов гонки вошло в хорошую практику делать предпоследний день одним из тяжелых. Мы хорошо стартовали, но преодолевая дюны, попали в одну яму и потеряли много времени, но выбирались без сторонней помощи. Мы не сильно рисковали, поскольку на этом этапе отыграть и улучшить результат в общем зачете тяжело, но потерять можно было практически все. По автомобилю технических проблем не было, наши механики успели все сделать».

В зачете внедорожников Стефан Петрансель приближается к своей десятой победе на Дакаре. На предпоследнем этапе он показал лучшее время, опередил на 8:29 мин Жиньеля де Вильерса. Третьим финишировал россиянин Богдан Новицкий. Робби Гордон, сломя голову, мчался за очередной победой, но правильно рассчитать свои силы американцу не удалось. После попытки отыграть потерянные в дюнах минуты, Хаммер переворачивается, а еще спустя 19 километров возникли проблемы с колесом. В итоге Гордон добрался к финишу десятым, а в общем зачете спустился на пятое место. Расположение позиций лидеров в итоговой турнирной таблице не изменилось.

В зачете мотоциклов ожидалась серьезная борьба между главными претендентами за первенство на Дакаре 2012, Сирилем Депре и победителем прошлого этапа Марком Кома. Француз сразу взял высокий темп и уверенно прошел спецучасток, но финишировал вторым, уступив 47 секунд победителю этапа Хельдеру Родригесу. Марка Кома опять подвела навигация. Испанец заблудился в дюнах и потерял драгоценные минуты времени, а после окончательных подсчетов результатов, еще и получил пенализацию в 45 минут. Осечка испанца позволила Депре возглавить турнирную таблицу и теперь только чудо поможет Марку Кома отыграть 56 минут на последнем этапе ралли-марафона.

В классе квадроциклов первый пришел аргентинец Томас Маффеи, опередив уругвайца Серхио Ла Фуэнте на 7 минут. Победитель прошлого этапа, Маркос Патронелли столкнулся с техническими проблемами и на 99 километре спецучастка вместе с братом Алехандром остановились, потеряв несколько минут. Но в итоговой таблице тройка лидеров не изменилась.

В зачете грузовиков не знал себе равных КАМАЗ Андрея Каргинова, который на 20 минут опередил бразильца Андре Де Азеведо. Третьим финишировал Ханс Стейси. Победа позволила экипажу «КАМАЗ-мастер» улучшить свое положение в общем зачете, переместившись на четвертое место, а тройка лидеров в абсолюте осталась прежней: де Рой, Стейси и Артур Ардавичус. Экипаж Марко Пьяна пришел на финиш 28-м, а в итоговой турнирной таблице занимает 33 место.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне