Дакар-2012: Лидер гонки - сошел, украинская команда падала с обрыва... дважды!

Завершился 9 этап (Антофагаста – Икике), маршрут которого проходил по пустыне между побережьем Тихого океана и Андами. Длина спецучастка составляла 577 километров и это был самый длинный спецучасток Дакара 2012 с совсем коротким лиазоном всего в 9 км.

Дакар-2012: Лидер гонки - сошел, украинская команда падала с обрыва... дважды!

Команда SIXT UKRAINE с самого начала набирать темп и к концу этапа на 9-ю, предпоследнюю точку, наши ребята пришли 25-ми. И вдруг, когда все ожидали уже команду на финише, она не пришла. Полчаса, час, а команды все нет. И вот 37-ми наши таки добрались до финиша. В общем зачете команда прочно зацепилась на 26-ой позиции.

Лидер украинской команды SIXT UKRAINE Вадим Нестерчук 9 этапом остался не очень доволен. Команда дважды по вине экипажа попадала в неприятные ситуации, которые вполне моги закончится участием команды в ралли-марафоне Дакар 2012. Автомобиль дважды падал с обрывов выстой 1,5 и 3 метра, а также попал на трамплин, после которого начались технические проблемы. «После трамплина  мы остановились проверить или все в порядке с автомобилем – и увидели, что отломался наконечник рулевой тяги и вывернутую полуось. Наконечник мы смогли сменить, а вот полуось вынуждены были просто снять и выбросить, потому что она могла разрушить правую подвеску. Мы смогли  ехать только на заднем приводе, а впереди еще 40 км по песку. Это было сложно, мы останавливались и спускали колеса. К сожалению, к середине этапа мы выиграли 15 мин, а, в конце концов, потеряли 1-1,5 часа. Но завтра, надеемся, что отыграемся» - рассказал В.Нестерчук.

Победителем в классе внедорожников стал Робби Гордон, который, захватив лидерство после второй контрольной точки, уверено завершил этот этап. Вторым пришел Стефан Петрансель, который то и дело преследовал Хаммер американца в полуминутном интервале, но обойти Гордона опытному французу так и не удалось, и в итоге разрыв увеличился на 1 минуту 38 секунд. Третьим пришел испанец Нани Рома. В общем зачете Петрансель сохранил за собой первую позицию, второй – Гордон, третий – поляк Кшиштоф Холовшиц.

Завершил свое участие победитель прошлого года, Нассер Аль-Аттия. Нынешний ралли-марафон для катарца складывался с переменным успехом, но борьба с постоянными неисправностями автомобиля таки была проиграна. Сегодня уже на второй точке Нассер промчался быстрее всех, показав лучший результат, но из-за очередной проблемы с автомобилем на 174км он остановился.

В классе мотоциклов разозленный вчерашними грязевыми ваннами Сирил Депре уже с первой точки захватил лидерство и финишировал первым, оставив позади на 3:54 мин победителя прошлого этапа, испанца Марко Кома. Третий – Хоан Барреда Борт. В общем зачете Депре вернул себе первое место и на две с половиной минуты опережает Кома. Аргентинец Хелдер Родригес уверено держит третью строчку.

В зачете квадроциклов балом правят дует братьев Патронелли разрыв между которыми на финише 9-го этапа составил чуть более 1 минуты, с отставанием от лидера в 28:34 мин третьим пришел поляк Рафал Соник. Удачное прохождение этого этапа позволило Алехандро укрепить свои позиции в общем зачете, а Маркосу обогнать аргентинца Маффеи и подняться на вторую строчку.

Среди грузовиков победу на этапе вырвал итальянец Микки Биасон, с двадцатисекундным отставанием вторым на финише был Ханс Стейси, голландец де Рой стал третьим, проиграв всего 54 секунды лидеру. К большому сожалению, завершил свое выступление один из претендентов на победу чех Лопрайс, грузовик которого попал в аварию на 374 км. Все члены 501-го экипажа были вертолетом доставлены в бивуак. По предварительным данным серьезных травм никто не получил. В общем зачете первое место держит де Рой, а сход Лопрайса позволил Хансу Стейси подняться на второе место, третий – экипаж 533 во главе с Артуром Ардавичусом на Камазе. Экипаж Марко Пьяна завершил этап на 36-м месте, а в абсолюте занимает 32 позицию.

Смотрите также видео Украинцы на Дакаре-2012.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне