Гран-При Бразилии: Любопытная статистика

После этапа в Бразилии Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок…(по материалам Autosport).

Рекорды Феттеля
В 15-й раз выиграв квалификацию в 2011-м, Себастьян Феттель побил рекорд Найджела Мэнселла 19-летней давности по числу поулов за сезон. Впрочем, достижение Мэнселла выглядит ещё более внушительно – британец завоевал 14 поулов в сезоне 1992 года, состоявшем из 16-ти Гран При, а не из 19-ти, как в этом году. Средняя стартовая позиция Мэнселла в том году равнялась 1.19, а у Феттеля в 2011-м – 1.26, учитывая три вторых и одно третье место на старте.

Феттель стал первым гонщиком в истории Формулы 1, лидировавшим по ходу 17-ти гонок сезона, побив рекорд, установленный Михаэлем Шумахером в 2004-м, и сравнялся с ним по рекордному числу подиумов за сезон – их тоже 17.

Гонка
Победа Марка Уэббера стала седьмой в его карьере и первой с прошлогоднего Гран-При Венгрии. До этой гонки Уэббер лидировал по числу лучших кругов среди гонщиков, не выигравших ни одной гонки по ходу сезона, но победа в Интерлагосе вывела Марка из этого спора.

На счету Red Bull Racing теперь 27 побед, команда сравнялась с Benetton на седьмой строчке в рейтинге по этому показателю. По числу подиумов – 45, команда сравнялась с Ligier на 10-й строчке в рейтинге.

Дженсон Баттон в 43-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Джеки Стюартом на 14-й строчке в рейтинге.

Пятый раз за сезон Фелипе Масса закончил гонку на пятом месте, бразилец ни разу в 2011-м не поднялся на подиум. Последним гонщиком Ferrari, выступавшим по ходу большинства гонок сезона, но ни разу не финишировавшим в тройке лучших, был Иван Капелли в 1992-м. Его уволили из команды за две гонки до окончания чемпионата, а из тех, кто провёл полный сезон за рулём Ferrari, ни разу не финишировав на подиуме, последним был Дидье Пирони в 1981-м.

За весь сезон только семь гонщиков поднимались на подиум: Феттель, Баттон, Уэббер, Алонсо, Хэмилтон, Хайдфельд и Петров.

Не заработав очков в трёх прошлых Гран При Бразилии, команда Force India на этот раз получила очки за выступление обоих пилотов. Впервые в истории команды оба гонщика заработали очки в двух гонках подряд.

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне