Гран-при Италии: любопытная статистика

После этапа в Монце Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок.
Квалификация
Себастьян Феттель в 25-й раз стартовал с поула за карьеру из 75 стартов – по статистике он начинал с первой позиции каждую третью гонку. Поул в Монце – десятый по ходу сезона, столько же было у немца в прошлом году. Только шесть раз в истории гонщикам удавалось завоевать большее число поулов по ходу сезона, рекорд принадлежит Найджелу Мэнселлу, который в 1992-м 14 раз выигрывал квалификацию.
В четвёртой гонке подряд Льюис Хэмилтон стартовал с первого ряда.

15-е и 17-е место на старте стало худшим результатом квалификации в Монце за историю Sauber, прежде худшим был результат квалификации 2000 года – 15-е и 16-е место.

Даниэль Риккардо впервые опередил Витантонио Лиуцци в квалификации. Впервые с Гран При Франции 2006 года Витантонио стартовал последним.

Гонка
Победа Себастьяна Феттеля стала первой для моторов Renault в Монце после 16-летнего перерыва. В прошлый раз за рулём машины с двигателем Renault здесь побеждал Джонни Херберт в 1995-м, а с поула с этим мотором в прошлый раз стартовал Жан Алези в 1997-м.

Победа в Монце – первая в истории Red Bull Racing, до этого уик-энда у команды не было ни одного поула, подиума и даже круга лидирования на итальянской трассе.

Себастьян Феттель одержал 18-ю победу в Гран При, сравнявшись по этому показателю с Кими Райкконеном на 13-й строчке в общем рейтинге. По числу подиумов немец сравнялся с Джеком Брэбэмом на 28-й строчке.

13. Кими Райкконен, Себастьян Феттель - 18

23-я победа Red Bull Racing позволила команде сравняться по этому показателю с Tyrrell на восьмой строчке в общем рейтинге. В Монце гонщики команды в 40-й раз поднялись на подиум.
8. Red Bull, Tyrrell - 23

Подиум Фернандо Алонсо стал 70-м в карьере испанского гонщика и 650-м в истории Ferrari.

Пять разных команд выигрывали гонку в Монце за последние пять лет – McLaren, Toro Rosso, Brawn GP, Ferrari и Red Bull.

Сход Марка Уэббера прервал серию Red Bull Racing, эта команда была единственной, кому удалось проехать всю дистанцию прошедших Гран При сезона двумя машинами. Впервые за 14 гонок – эта серия стартовала в прошлогодней Бразилии, один из гонщиков Red Bull Racing не смог заработать очки.

Сход Уэббера в Монце – лишь третий за два последних сезона, в прошлом году он выбыл из борьбы в Валенсии и Корее, и все три стали следствием аварий. В прошлый раз Уэббер прекращал борьбу из-за поломки машины ровно два года назад – в Сингапуре-2009 после отказа тормозов.

Дженсон Баттон три года подряд финишировал вторым в Монце. Только у двоих гонщиков такое число вторых мест без побед – у Ричи Гинтера и Жана Алези.

Пятое место на финише Михаэля Шумахера повторяет результат его первой гонки в Монце, за рулём Benetton в 1991-м.

Стартовав с той же 17-й позиции в Монце, что и два года назад, Хайме Альгерсуари добился лучшего результата в карьере, финишировав на седьмом месте. Впервые за историю Toro Rosso оба гонщика заработали очки в домашнем Гран При. В седьмой гонке подряд пилот, выбывший из квалификации после первой сессии, финишировал в первой десятке.

Впервые с прошлогоднего Гран При Канады оба гонщика Sauber не смогли финишировать.

После десяти финишей подряд Жером Д'Амброзио не добрался до клетчатого флага.

Впервые после Бразилии-2006 Нико Росберг выбыл из борьбы на первом круге.

За матеріалами: F1News.Ru