Гран-при Франции может вернуться в Формулу-1

Гран-при Франции может вернуться в календарь чемпионата мира по автогонкам класса Формула-1 благодаря ежегодному чередованию с Гран-при Бельгии. Напомним, что организаторы этапа в Бельгии ранее выражали свою обеспокоенность увеличивающимися размерами взносов за проведение гонки.

«Меня в этом году уже спрашивали о чередовании организаторы Гран-при Франции. Это может быть интересно», – цитирует промоутера Гран-при Бельгии Андре Маэса парижский еженедельник Le Journal Du Dimanche.

Издание пишет о том, что существует некий план возрождения национального Гран-при, в реализации которого участвует президент Французской автомобильной федерации Николя Дешо и руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье. Более того, идею поддерживает и премьер-министр страны Франсуа Фийон. В настоящее время изучается возможность проведения гонки на автодроме Поль-Рикар в Ле Кастелле: теоретически, это не исключено, если экономические расчеты покажут, что на продаже билетов можно заработать порядка 20 – 25 млн. евро.

От возвращения в Маньи-Кур решено было отказаться, и в настоящий момент наиболее перспективным вариантом представляется Поль-Рикар, тем более что руководство автодрома готово пойти на расходы, связанные с организацией и планированием гонки. Относительно реалистичным сроком является 2013-й год, поскольку рассматривается возможность чередования французского и бельгийского этапов, подобно тому, как Гран При Германии поочередно проходят в Хоккенхайме и на Нюрбургринге.

Организаторы Гран-при Бельгии ежегодно теряют порядка 4 млн. евро, а контракт с FOM на право проведения этапа заканчивается в 2012-м. Поскольку перспективы этой классической гонки пока туманны, ее промоутеры не исключают компромисса с французской стороной.

Идею чередовать Гран-при может поддержать и Берни Экклстоун. Но, как пишет Journal du Dimanche, пока расчеты показывают, что на билетах можно заработать максимум около 14 млн. евро. Остается найти еще 6 – 8 млн., не обращаясь за помощью к государственным структурам.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне