Феттель празднует победу в Гран-при Испании

Действующий чемпион мира по автогонкам класса Формула-1 Себастьян Феттель из команды Red Bull одержал четвертую победу в этом сезоне. Отметим, что впервые с 2000 года испанскую гонку выиграл пилот, стартовавший не с поула. Следом за Феттелем финишировал пилот McLaren Льюис Хэмилтон. Гонщики боролись до последнего круга Гран-при Испании: на финише пилотов разделило менее одной секунды.

Большинство пилотов топ-команд пошли на тактику четырех пит-стопов, однако Дженсон Баттон решил провести гонку с тремя остановками в боксах. Это стратегическое решение позволило британцу переместиться с одиннадцатого места, на котором он оказался по итогам первого круга, на третью строчку итогового протокола.

Обладатель поул-позиции Марк Уэббер неудачно провел старт, в первый поворот войдя лишь третьим. Гонщик Red Bull смог отыграть одно место у Фернандо Алонсо за счет тактики, однако удержать за собой пилотов McLaren австралиец не сумел. В результате Уэббер стал четвертым, а Алонсо пятым.

Шестое место занял Михаэль Шумахер на Mercedes, седьмая позиция досталась его товарищу по команде Нико Росбергу. Стартовавший с последнего ряда Ник Хайдфельд на Renault прорвался на восьмую строчку, превзойдя двух гонщиков Sauber - Серхио Переса и Камуи Кобаяси.

В общем зачете чемпионата мира Феттель укрепил свое лидерство, доведя преимущество над Льюисом Хэмилтоном до 41 очка. Red Bull продолжает возглавлять Кубок конструкторов, превосходя McLaren на 47 баллов. Ferrari идет на третьей позиции, уступая лидерам 110 очков.

«Борьба была плотной, но я хорошо проехал два последних круга и смог сохранить достаточное преимущество. У нас возникли проблемы с KERS – система то работала, то нет. McLaren и Льюис изо всех сил нас прессинговали… Я почувствовал облегчение, когда увидел клетчатый флаг на главной прямой.

Я очень доволен выступлением, это блестящий результат, хотя немногие ожидали, что мы снова сможем доказать свое превосходство. Ferrari и McLaren не давали нам легкой жизни. Поэтому я более чем счастлив – мы победили их в борьбе.

За шесть кругов до финиша я получил не самое приятное сообщение – мне сказали не использовать KERS. Сказать по этому поводу мне нечего – команда лучше знает, как должна работать та или иная система», - рассказал после гонки Себастьян Феттель.

Шестым этапом Формулы-1 станет городская гонка в Монако, которая пройдет 29 мая.