Феттель выиграл квалификацию Гран-при Австралии

Действующий чемпион «Формулы-1» Себастьян Феттель за рулем «Ред Булл» с победы в квалификации Гран-при Австралии начал сезон 2011 года.

Феттель в субботу показал результат 1 минута 23,529 секунды и опередил гонщика «Макларена» Льюиса Хэмилтона (1.24,307) и собственного напарника Марка Уэббера. Австралиец на домашней трассе установил время 1.24,395.

Напарник Хэмилтона Дженсон Баттон стал четвертым (1.24,779) и опередил гонщика «Феррари» Фернандо Алонсо (1.24,974). Напарник двукратного чемпиона мира Фелипе Масса остался восьмым.

Пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров в субботу первым показался на трассе, а в итоге не только пробился в решающий сегмент квалификации, но и показал шестой результат (1.25,247). Его напарник Ник Хайдфельд с 18-м временем не вышел во второй круг заездов.
Удачно квалификация сложилась для Камуи Кобаяси из «Заубера», ставшего девятым (1.25,626), и Себастьена Буэми из «Торо Россо», замкнувшего десятку лучших.

Лидер «Уильямса» Рубенс Баррикелло допустил ошибку в пилотировании во втором сегменте квалификации, остался 17-м и уступил напарнику Пастору Мальдонадо (15-е место), дебютирующему в «Формуле-1». Лучшим из дебютантов стал Серхио Перес за рулем «Заубера», показавший 13-й результат. Михаэль Шумахер на «Мерседесе» стал 11-м.

Пилоты команды «Хиспания» не уложились в 107% от времени победившего в первой части квалификации Феттеля (1.25,296), не выполнив условие для попадания на старт гонки. Гонщики российской команды «Маруся-Верджин» Тимо Глок и Жером ДАмброзио показали 21-й (1.29,858) и 22-й (1.30,822) результаты соответственно и пробились на старт гонки.

Гонка Гран-при Австралии пройдет в воскресенье и начнется в 9.00 по Киеву.

За матеріалами: РИА Новости спорта