Кубица успешно перенес четыре операции на руке и ноге

Польский гонщик «Лотус-Рено» Роберт Кубица, 6 февраля попавший в аварию во время участия в ралли перед началом нового сезона «Формулы-1», перенес еще четыре операции, которые прошли успешно, сообщает пресс-служба команды.

Команда из 15 докторов и медсестер в пятницу участвовала в операциях на ноге, плече, плечевой кости и передней части локтя. «Доктор Франческо Ланца из ортопедического департамента подтвердил, что все четыре операции прошли хорошо. Роберт останется на выходные в палате интенсивной терапии», - отмечается в сообщении.

«Рука Роберта находится в оптимальном состоянии, она не получила никаких новых повреждений после столь сложной операции. В руке по-прежнему хорошая циркуляция крови, она теплая», - рассказал доктор Игор Росселло.На следующей неделе Кубице предстоит еще одна операция на локте.

Из-за множественных переломов правых руки и ноги, а также других травм Кубица может пропустить весь сезон-2011, но гонщик надеется вернуться за руль еще до конца чемпионата. «Мне уже приходилось проходить через это. В 2007 году я попал в аварию в Канаде. Я также долгое время не принимал участие в гонках, но когда вернулся, то стал лучше ездить. После канадской аварии я стал сильнее духом и телом. Уверен, что в этот раз произойдет то же самое, после того, как я восстановлюсь физически», - сказал Кубица в интервью Gazzetta dello Sport.

Он подчеркнул, что намерен вернуться в строй уже к концу 2011 года. «Я намерен сократить сроки восстановления. Хочу вернуться уже в этом году», - сообщил 26-летний автогонщик.

По словам поляка, он до сих пор не может восстановить в памяти события рокового дня. «Я действительно не знаю, как все произошло, потому что не помню этого. Я помню лишь с того момента, когда очнулся в больнице», - признался он.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне