Кубице после аварии на восстановление потребуется около года

Пилот команды «Лотус-Рено» поляк Роберт Кубица  в воскресенье утром попал в аварию на гонках в итальянском городе Андора, в которых он принял участие перед началом очередного чемпионата «Формулы-1». 

По неизвестной причине Кубица потерял контроль над машиной и вылетел с трассы. Штурман поляка Якуб Гербер серьезно не пострадал, а сам гонщик получил множественные переломы правых руки и ноги, особенно пострадала рука. Пострадавший был отправлен в больницу в итальянском городе Пьетра Лигуре.

По словам врачей, вначале были опасения, что Кубица может потерять правую руку, но после операции стало ясно, что опасения не имеют под собой почвы. Операция длилась более семи часов. Гонщик введен  состояние искусственной комы.
«Правое предплечье Роберта Кубицы было порезано в двух местах с многочисленными повреждениями костей и сухожилий. Мы сделали все, чтобы восстановить функции предплечья», - рассказал директор регионального центра ручной хирургии госпиталя «Сан-Паоло» в Савоне Марио Игор Росселло. - В операции участвовали семь докторов, которые были разделены на две группы и в общей сложности работали семь часов, - сообщил специалист. - Одна из групп была из госпиталя «Сан-Паоло» (Савона), она специализируется на подобных операциях. Другая группа представляла ортопедический департамент госпиталя «Санта-Корона» (Пьетра Лигуре). В конце операции рука Роберта была теплой, в ней было хорошее кровоснабжение, что ободряет».

По мнению медиков на восстановление у Кубицы  уйдет примерно год.

Руководитель команды «Лотус-Рено» Эрик Булье заявил, что в случае необходимости Кубицу заменит бразилец Бруно Сенна.  Племянник трехкратного чемпиона «Формулы-1» Айртона Сенны приобрел опыт в «Королевских гонках» в сезоне-2010, выступая за «Хиспанию». По другим данным, в случае необходимости долгосрочной замены своему первому пилоту команда займется поисками более опытного гонщика. 

Кубица 3 февраля стал лучшим на тестах «Формулы-1» в испанской Валенсии.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне