Экклстоун обвинил Мосли в проблемах новых команд Формулы-1

Берни Экклстоун (на фото слева) и Макс Мосли (справа)Владелец коммерческих прав Формулы-1 Берни Экклстоун в предисловии к итогам сезона The Official Formula 1 Season Review 2010 обвинил в проблемах, с которыми столкнулись команды-дебютанты чемпионата предыдущего президента Международной федерации автоспорта (FIA) Макса Мосли.

«Если говорить справедливо, относительно новых команд в Формуле-1, то их проблемы - не их вина. На самом деле это вина Мосли, который сказал им, что они смогут выступать с бюджетом в 30 миллионов фунтов. Но в любом случае, на данный момент эти команды с нами, они не просят «милостыню», и хорошо, что они есть», - заявил Экклстоун.

Напомним, в 2009 году Макс Мосли стал одной из ключевых  участников  конфликта между FIA и ассоциацией команд Формулы-1 (FOTA), в результате которого был объявлен набор новых команд в «королевские гонки». Главной причиной разногласий стал вопрос об ограничении бюджетов команд Формулы-1.

В итоге конфликт был улажен, а Мосли обязался уйти в отставку. Тем не менее, из подавших заявки были выбраны три команды, которые получили право принять участие в чемпионате мира в 2010 году: Manor GP, Campos и USF1. Позже к ним присоединилась команда Lotus, заменившая покинувшую Формулу-1 Toyota.

Однако в процессе подготовки к первому сезону Manor GP была переименована в Virgin, Campos превратился в HRT, а USF1 так и не смогла подготовить болид и их лицензия была отозвана. В сезоне-2010 ни одна из команд-дебютантов чемпионата не смогла набрать ни одного очка, а их болиды уступали машинам лидеров несколько секунд на каждом круге.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне