Валттери Боттас получил приз имени Лоренцо Бандини

Валттери Боттас получил приз имени Лоренцо Бандини5 мая в итальянском городе Бризигелла прошла традиционная церемония вручения престижного приза имени Лоренцо Бандини, который в этому году присуждён Валттери Боттасу. Пресс-служба Mercedes сообщила некоторые дополнительные подробности этого события.

Приз был присуждён Валттери по итогам 2017 года, когда он открыл счёт победам в квалификациях и гонках, выступая за чемпионскую команду. Финн стал 25-м обладателем этой награды, которой в своё время, в 2010 году, был удостоен и Льюис Хэмилтон.

Гонщика, который получит приз Лоренцо Бандини, выбирает специальное жюри из 12 человек, в состав которого в том числе входят Джанкарло Минарди, основатель и бывший руководитель команды Minardi, Чезаре Фьорио, бывший спортивный директор таких команд, как Ferrari, Ligier и Minardi, а также Пино Альеви, известный итальянский журналист, пишущий о Формуле 1.

В соответствии с давней традицией Валттери прибыл к месту вручения приза на гоночной машине: на Mercedes W07 образца 2016 года он проехал 12 км по дорогам северной Италии от Фаэнцы до Бризигеллы, родного города Лоренцо Бандини. Разумеется, ехать пришлось в сопровождении эскорта полиции, следившей за тем, чтобы Боттас не слишком превышал скорость.

В Бризигелле Валттери встречала местная публика, собравшаяся не только ради этого события, но и смотревшая парад исторических машин, также приуроченный к тому дню. Наиболее торжественным моментом стала церемония награждения, на которой Маргерита Фредди, вдова Лоренцо Бандини, вручила гонщику заслуженный трофей. Всё происходило в присутствии многочисленных почётных гостей, среди которых были итальянские политики, глава региона Эмилья-Романья Стефано Боначчини, а также посол Финляндии Янне Таалас.

Получив награду, Валттери сказал: «Это большая честь. Я видел список гонщиков, удостоенных приза Бандини в прошлом. В нём есть несколько действительно громких имён – только подумайте, сколько чемпионатов выиграли эти люди, вместе взятые! Поэтому я горжусь, что теперь этим призом наградили и меня. В предыдущем сезоне у меня было несколько хороших гонок, и приятно, что те мои успехи получили признание. А возможность прокатиться по обычным дорогам на машине Формулы 1 2016 года лишь сделала этот замечательный день ещё интереснее!»
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне