В Liberty Media ищут новый логотип для Формулы 1

В Liberty Media ищут новый логотип для Формулы 1Новые владельцы коммерческих прав Формулы 1 из Liberty Media ищут новый логотип для чемпионата мира. По каким-то причинам прежний, привычный всем логотип, устраивать их перестал, и они ищут другие варианты. В этой связи компания Formula One Licensing BV зарегистрировала в европейском ведомстве по интеллектуальной собственности три новых начертания.

Пресса и болельщики встретили новые варианты критически, а в Liberty Media не раз говорили о желании тесно взаимодействовать с аудиторией и учитывать мнение зрителей.

Как и любые другие шаги новых хозяев чемпионата мира, этот тоже вызывает разноречивые оценки, в том числе, своим мнением поделился британский журналист Джо Савар.

«У Формулы 1 толковый логотип, причём так было всегда, хотя демонстрировался он не так уж активно, ведь пока бизнес был в руках Берни Экклстоуна, никто не придавал брендингу особого значения. Берни часто говорил, что его клиенты – не публика, а телекомпании, промоутеры гонок и спонсоры, которые поддерживали его начинания. Именно они имели дело с болельщиками.
Бизнес-модель Экклстоуна была сориентирована на эксклюзивность, на реальные деньги и не предусматривала торговлю брелоками и кружками для кофе. У Liberty Media другое видение, и они хотят, чтобы Формула 1 выглядела иначе. Смена логотипа означает длительный процесс продвижения бренда, хотя если логотип нагляден, это несколько упрощает задачу. Если на нём хорошо видны символы F1, люди сразу поймут, о чем идёт речь.

Есть мнение, что на старом логотипе многие вообще не замечали «единицы», а видели только как бы летящую букву F. Новые варианты логотипа выглядят не слишком динамично; кто-то может сказать, что они скучные, но свою задачу они выполняют. Но будут ли они способствовать более массовым продажам сувенирной продукции, чем летящая F? На этот счёт есть сомнения. Как бы то ни было, поговаривают, что новый логотип будет использоваться уже начиная с Гран При Абу-Даби.

Кто знает, станет ли он более популярным или нет? Большинство компаний, меняя логотип, скорее стараются как-то модифицировать существующий вариант, чтобы случайно вместе с водой не выплеснуть ребёнка. Но в случае с Liberty можно видеть, что новые хозяева Формулы 1 стремятся полностью изменить имидж спорта, вытеснив всё, что ассоциируется с Экклстоуном. Берни был своего рода одиноким пиратом, а эти энергичные люди придерживаются корпоративной политики, так что в смене имиджа есть определённый смысл.

Впрочем, можно поступить и по-другому. Например, было бы умнее все это сделать в зимний период, ведь болельщики уже в курсе, что грядут перемены. С новым логотипом можно было бы определиться к началу сезона 2018 года, до этого поинтересовавшись мнением публики и предложив болельщикам присылать свои варианты. Они с удовольствием откликаются на такие затеи, да и конечный результат может оказаться более качественным».

 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне