Формула-1. Хэмилтон завоевал поул на Гран-при США

Формула-1. Хэмилтон  завоевал поул на Гран-при СШАВ Остине (США) на автодроме «Трасса Америк» на 17-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1  – Гран-при США  состоялась квалификация.

Поул завоевал лидер личного зачета текущего чемпионата, британский пилот Льюис Хэмилтон (Mercedes), проехав лучший круг с новым рекордом трассы - 1 минута 33/108 секунды. Для британца этот поул стал одиннадцатым в сезоне, 72-м в карьере. Хэмилтон остается лидером по числу поулов в истории Формулы- 1. С ним с первого ряда будет стартовать его преследователь в борьбе за титул, немецкий гонщик Себастьян Феттель (Ferrari), уступивший победителю квалификации  0.239 секунды.

Второй ряд стартовой решетки займут финн Валттери Боттас (Mercedes) +0.460 и австралиец
Даниэль Риккардо (Red Bull) +0.469. С третьего ряда гонку начнут Кими Райкконен (Ferrari) +0.469 и Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) +0.550.

Гонка Гран-при США состоится в воскресенье, 22 октября, и начнется в 22:00 по киевскому времени.