Пилотов Формулы-1 оденут в биометрические перчатки

Пилотов Формулы-1 оденут в биометрические перчатки
С 2018 года гонщики Формулы-1 начнут использовать специальные перчатки, которые позволят медицинским работникам FIA мониторить их состояние в случае тяжелой аварии.

О внедрении новой технологии пишет AUTO – официальный журнал FIA. Со следующего сезона в перчатки гонщиков будет интегрирован трехмиллиметровый сенсор, который будет измерять пульс и уровень кислорода в крови. Эту технологию на Гран-при Венгрии уже опробовали Mercedes, Ferrari и Red Bull.

Чтобы гарантировать работу сенсора даже в условиях серьезной аварии, когда телеметрия с обесточенной машины перестает поступать, сигнал будет передаваться по промышленной версии протокола Bluetooth. Сигнал будет распространяться на радиус в 500 метров.

«Многие, услышав слово Bluetooth, сразу вспоминают свои тщетные попытки заставить телефон правильно работать в машине, – цитирует AUTO водителя медицинской машины Формулы 1 Алана ван дер Мерве. – На самом деле, это не совсем то же самое. Это очень легкая и надежная версия бытового Bluetooth».

Сенсор сможет посылать 20 пакетов данных в секунду и будет работать от собственного источника питания. Заряжаться он будет по беспроводной технологии: сняв перчатки, гонщикам нужно будет просто положить их на зарядный коврик.

 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне