Власти Малайзии рассмотрят возвращение этапа в календарь Ф1

Власти Малайзии рассмотрят возвращение этапа в календарь Ф1В руководстве азиатского государства открыты к тому, чтобы снова принимать Ф1 в будущем, но настаивают, что сейчас пришло подходящее время сделать перерыв.

В апреле этого года стало известно, что организаторы гонки на «Сепанге» решили не продлевать контракт с FOM, и автодром, дебютировавший в календаре в 1999-м, расстается с Ф1.  

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак считает, что если проведение гонки вновь станет более выгодным для страны в финансовом плане, то можно будет говорить о возрождении национального Гран-при. Главной причиной отказа от этапа в Малайзии назвали неоправданно высокие затраты на его организацию.

«В течение 19 лет это было захватывающее и волнующее приключение, но пришло  время прекратить его, потому что, хотя мы выиграли от проведения Ф1, особенно в первые годы, со временем наши доходы начали снижаться, – заметил он. – Из-за экономики, финансовых итогов Гран-при, которые выглядели все менее и менее привлекательными, мы решили рассмотреть ситуацию и прекратить проводить гонку.

Но это не значит, что решение не может быть пересмотрено в какой-то момент в будущем – в случае если экономические условия станут благоприятными».

Генеральный директор «Сепанга» Разлан Разали заметил, что гонка должна заинтересовать местных жителей. Потому, по его мнению, сейчас неправильно проводить ее, даже если это ничего не будет стоить организаторам.

«На данный момент, у нас есть проблемы с тем, чтобы малайзицы приходили и поддерживали этап, – заметил он. – Такое мероприятие как Ф1 – это мегасобытие, и оно должно поддерживаться местными жителями.

В последние три года мы наблюдаем стабильное  снижение числа малайзийцев, приезжающих на трассу. У нас много зрителей из-за рубежа. Но малайзийцы не приходят. Мы должны выяснить, почему так происходит. Поэтому хорошо сделать перерыв, чтобы провести оценку, сосредоточиться на том, чего хотят болельщики, и однажды вернуться и посмотреть на это».



 
За матеріалами: motorsport.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне