Формула-1. Лэнс Стролл: Я здесь не только благодаря деньгам

Ни для кого не секрет, что контракт 18-летнего Лэнса Стролла с Williams F1 стал возможен во многом благодаря деньгам его отца – по информации Auto Motor und Sport, Лоуренс Стролл заплатил за выступления своего сына в 2017 году $35 млн. На пресс-конференции в Гроуве журналисты не обошли вниманием этот вопрос, но чемпион Формулы 3 заявил, что готов доказать – он здесь не только благодаря деньгам.

Лэнс Стролл: «Каждый имеет право на своё мнение, я не могу его изменить. Я прихожу в Williams за деньги, я не собираюсь этого отрицать, но, полагаю, я заслужил свой шанс в Формуле 1, потому что выиграл все чемпионаты, в которых выступал. Я стал чемпионом в Формуле 4, я приехал в Новую Зеландию и сразу выиграл Toyota Racing Series, а в 2016-м завоевал титул в европейской Формуле 3.

Я не хочу называть точный срок, за который смогу всем доказать, что я здесь не только из-за денег, потому что это зависит от множества факторов и деталей – они должны сложиться вместе. Но я собираюсь сосредоточиться на своём деле».

Поддержала молодого канадца и заместитель руководителя команды Клэр Уильямс. Она подчеркнула, что никакие деньги не помогут пилоту проявить себя за рулём, и Стролл своими результатами доказал, что имеет безусловный гоночный талант.

Клэр Уильямс: «Деньги не придадут тебе скорости за рулём. У тебя или есть талант, или нет, и я думаю, что Лэнс доказал – он готов, у него есть талант, и он достаточно сделал, чтобы заработать это место. Естественно, он допускал ошибки, но Лэнс продемонстрировал, что быстро учится».

Аналогичного мнения придерживается комментатор Формулы 3 на телеканале Eurosport Том Гэймор. Он внимательно следил за выступлениями Стролла в этой серии на протяжении последних двух лет и уверен – канадец готов к переходу в Формулу 1.

Том Гэймор: «Любой человек, кто был гонщиком или у кого есть опыт в автоспорте, скажет вам, что нельзя выиграть несколько чемпионатов, нельзя выиграть чемпионат Формулы 3, если ты недостаточно хорош. У Лэнса было много сильных напарников, таких как Максимилиан Гюнтер и Ник Кэссиди. Или возьмите Джорджа Рассела, обладателя приза McLaren Autosport как молодой гонщик года, – это очень талантливый пилот, практически непобедимый, когда у него всё складывается хорошо. Лэнс заставил всех их выглядеть глупо.

Да, ему очень помогли в Williams, у него была техническая поддержка на трассе, но всё же Лэнсу самому нужно было сесть за руль и выиграть гонку. Есть огромное количество пилотов с большой финансовой поддержкой, со своими инженерами в команде, которые при этом не могут даже регулярно финишировать в десятке лучших. Так что Лэнс отработал просто потрясающе.

Этот сезон Лэнс начинал как фаворит, но старт сезона получился неудачным. Он выиграл гонку на Поль-Рикар, потом у него был один подиум в Венгрии, один подиум (из трёх гонок) в По, и только на четвёртом этапе, десять гонок спустя, он одержал вторую победу. За это время Гюнтер и Барникот выиграли по две гонки, и Лэнс оказался под прессингом, но смог оправиться, нашёл собственный ритм и начал побеждать. И когда его отстранили на одну гонку в прошлом году за опасное поведение, на него обрушился шквал критики, но хотя ему было всего 17 лет, он проявил характер и смог с этим справиться.

Не секрет, что семья Стролла инвестировала в Prema, он проводил много тестов. Они также обеспечили ему машину в Williams и собрали команду для тестов. Это облегчит дебют для него, но, в конечном счёте, перед ним будет стоять такая же задача, как и перед любым другим пилотом. Как он с ней справится? Только время покажет, но на мой взгляд, он достаточно хорош».

За матеріалами: f1news