Даниэль Риккардо: Я не мог упустить свой шанс

Даниэль Риккардо: Я не мог упустить свой шанс

В прошедший уик-энд австралиец Даниэль Риккардо (Red Bull) стал победителем Гран-при Малайзии.

Риккардо подвёл итоги богатой на события гонки в Малайзии, рассказал о поединке с Максом Ферстаппеном и церемонии награждения...

Даниэль Риккардо: «Это потрясающая победа, хотя это можно сказать о большинстве побед. Прошло много времени с тех пор, как я выигрывал гонку – больше двух лет.

Гонка получилась сумасшедшей. Несколько инцидентов в первом повороте, затем Льюис выбыл из борьбы, у меня был интересный поединок с Максом, а в конце меня переполняли эмоции. Я очень рад выиграть гонку в этом году.

Это одна из тех гонок, которые проходят недалеко от моего дома: от Куала-Лумпура до Перта около пяти часов лету. В Малайзию приехало много австралийцев, я слышал много радостных возгласов, пока мы пили шампанское из ботинка. В Сингапуре я сказал, что сделаю это, если выиграю гонку, а в Малайзии в этом участвовали Кристиан, Макс и Нико. Церемония награждения получилась весёлой!

Прошло много времени с тех пор, как я выиграл в прошлый раз – в Спа, в 2014-м. Завоевать победу в Малайзии, на трассе, где я никогда не добивался особых успехов… Конечно, некоторым гонщикам не повезло, но это не та трасса, где я ожидал победу, поэтому она немного приятнее. Из-за жары пришлось нелегко, и я был полностью измотан. Но это не замечалось из-за эмоций и адреналина.

Когда увидел машину Льюиса в зоне безопасности на выходе из первого поворота. Я оказался в сложной ситуации: я стал лидером гонки и старался удержать Макса позади во время его первой настоящей атаки. Я подумал: «Хорошо, если я смогу это сделать в оставшихся 15 кругах – тогда победа достанется мне». Я подумал о потерянной победе в Монако, о том, что на этот раз я не упущу свой шанс.

На последнем отрезке продолжалась плотная борьба: Макс был не так далеко. Сомневаюсь, что он попадал в зону DRS, но уступал не более 1,1 секунды, так что ему не хватало совсем немного.

Я знал, что Макс будет конкурентоспособен и продолжит бороться до конца. Я чувствовал прессинг и сам создавал его, стремясь завоевать эту победу. Я не хотел её упускать. За четыре круга до финиша смог оторваться и именно тогда понял, что могу выиграть.

Победа в Малайзии – это важное достижение, теперь мы пару дней отдохнём, а затем нас ждет Сузука, которая гораздо больше подходит нашей машине. Я не хочу говорить, что мы выиграем и там, но должны быть достаточно быстры, чтобы снова бороться за подиум!»
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне