Дженсон Баттон: Я не объявлял об отставке!

Дженсон Баттон: Я не объявлял об отставке!

В Малайзии Дженсон Баттон проведёт трёхсотый Гран При в карьере – больше только у Михаэля Шумахера (307) и Рубенса Баррикелло (323). В Монце британец заявил, что пропустит следующий сезон, а перед этапом в Малайзии напомнил всем, что не говорил об отставке…

Дженсон Баттон: «Произнося слово «отставка», вы не оставляете себе выбора. Обычно ситуация черно-белая – вы либо выступаете в Формуле 1, либо нет, но я выбрал промежуточный вариант, подписав новый двухлетний контракт с McLaren Honda.
В 2017-м я не буду выступать в Гран При, но продолжу работать на симуляторе, участвовать в спонсорских мероприятиях, я в курсе всех дел по созданию новой машины. Кроме того, я буду много тренироваться, чтобы квалифицироваться для участия в чемпионате мира по триатлону. А на сезон 2018 года мой контракт предусматривает участие в гонках. И если команде это понадобится, в 2018-м я вернусь за руль в Формуле-1.

Гран-при Канады в 2011-м я считаю своей лучшей гонкой. Я стартовал седьмым, позади моего тогдашнего напарника Льюиса Хэмилтона и сегодняшнего напарника Фернандо Алонсо. Я провёл пять пит-стопов, получил штраф с проездом по пит-лейн, потерял время на замене переднего анткрыла, дважды ехал последним в пелотоне, но одержал победу, когда на последнем круге Феттель под прессингом с моей стороны допустил ошибку. Фантастическая гонка!

Льюис и Фернандо были моими лучшими напарниками. Хэмилтон – по чистой скорости, Алонсо – по совокупности качеств. За два года выступлений с Фернандо в McLaren я получил огромное удовольствие от конкуренции с ним.

Возвращаясь в Малайзию, я многое могу вспомнить. Именно там в 2004-м я впервые поднялся на подиум, вместе с Михаэлем Шумахером и Хуаном-Пабло Монтойя, а теперь на этой трассе проведу свой трехсотый Гран-при.

Если вы так долго выступаете в Формуле-1, значит действительно конкурентоспособны. Сегодня гонщики приходят и уходят очень быстро. И если в 2018-м я вновь буду выступать в гонках, то получу шанс побить рекорд Рубенса Баррикелло!»
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне