Официально: Liberty Media покупает Формулу-1

Официально: Liberty Media покупает Формулу-1В Liberty Media официально объявили о покупке акций Формулы-1. В опубликованном сообщении говорится, что компания достигла договоренности с консорциумом нынешних акционеров во главе с инвестиционным фондом CVC Capital Partners.

Liberty Media приобретет 100% акций Delta Topco, контролирующей экономику Формулы-1. Компания уже подтвердила приобретение 18.7% акций чемпионата за $746 млн. Окончательно закрыть сделку планируется в первом квартале 2017 года, а до этого срока CVC будет оставаться крупнейшим акционером Формулы-1. После того, как сделка будет завершена, главным акционером станет Liberty Media с пакетом в 35,5% акций. В CVC сохранят 24,7% акций, продав 13,4% своих бумаг.

«После завершения сделки, Liberty Media станет владельцем Формулы-1, а связанная с ней компания Liberty Media Group будет переименована в Formula One Group , – говорится в опубликованном заявлении. – Консорциум продавцов во главе с CVC контролирует около 65% Formula One Group, но после сделки CVС останется среди акционеров чемпионата, чтобы поддержать Liberty Media в их работе по развитию потенциала Формулы-1. В дополнении к этому представитель CVС будет в составе Совета директоров.

Чейз Кэри присоединится к компании Delta Topco и станет новым председателем Совета директоров Формулы-1, сменив на этом посту Питера Брабека-Летмата, который перейдет на должность неисполнительного директора. Берни Экклстоун останется исполнительным директором Формулы-1».

В заявлении сказано, что рыночная капитализация Формулы-1 оценивается в $8 млрд., тогда как стоимость акционерного капитала составляет $4,4 млрд. В Liberty Media также подтвердили, что после окончательного завершения сделки, у команд появится возможность войти в число инвесторов чемпионата.
 
За матеріалами: f1news
Теги: Формула-1
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне