Формула-1. Росберг выиграл Гран-при Бельгии

Росберг-СПА-бол

Сегодня, 28 августа, на автодроме Спа-Франкоршам на 13-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 – Гран-при Бельгии состоялась гонка.

Победил, стартовавший с поула немецкий пилот Mercedes Нико Росберг, проехав дистанцию в 308,052 км (44 круга) за 1 час 44 минуты 51,058 секунды. Для Нико эта победа стала первой в Спа, шестой в сезоне и 20-й в карьере. Вторым финишировал австралиец Даниэль Риккардо (Red Bull), проиграв победителю 14.113 секунды. Тройку призеров замкнул трехкратный чемпион мира, лидер текущего чемпионата британец Льюис Хэмилтон (Mercedes) - +27.634. Напомним, что после трех смен силовых установок он был наказан штрафом с потерей 60 позиций и стартовал 21-м.

Отметим, что испанскому гонщику Фернандо Алонсо (McLaren)  трижды сменили силовую установку,  стюарды отдельным решением допустили его к старту и с аналогичным штрафом он начинал гонку 22-м. Алонсо финишировал в гонке седьмым +59.445.
Автором лучшего круга стал  Хэмилтон - 1:51.583 (40 круг, 225.969 км/ч).

По разным причинам сегодня не смогли финишировать пять гонщиков.
На первом круге Паскаль Верляйн (Manor)  врезался на торможении в машину Дженсона Баттона (McLaren) и оба выбыли из борьбы.
На втором круге у Карлоса Сайнса-младшего (Toro Rosso)  взорвалось заднее правое колесо, машину развернуло, сломалась подвеска и Карлос выбыл из борьбы.
На четвертом круге Маркус Эрикссон (Sauber) остановил машину в боксах и сошел с дистанции из-за механических проблем.
На шестом круге Кевин Магнуссен (Renault) после потери контроля над машиной на большой скорости вылетел с трассы. Гонщик самостоятельно покинул машину и был отправлен в медицинский центр.

В личном зачете Льюис Хэмилтон (232 очка) сохранил лидерство, но отрыв от Нико Росберга сократился с 19 до 9 очков. Третью позицию сохранил Даниэль Риккардо (151).

В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует Mercedes AMG F1 Team (455). На втором месте Red Bull Racing (274), на третьем - Scuderia Ferrari (252).

Через неделю борьба продолжится на этапе Гран-при Италии в Монце.