Марк Уэббер: Райкконен примерно в той же ситуации, в какой был я

Марк Уэббер: Райкконен примерно в той же ситуации, в какой был я

Марк Уэббер завершил карьеру в Формуле 1 в 2013 году и в том сезоне занял третье место в личном зачёте, набрав на 198 очков меньше, чем Себастьян Феттель, который тогда завоевал свой четвёртый титул.

Теперь Феттель выступает в Ferrari и вновь показывает намного более высокие результаты, чем его нынешний напарник, Кими Райкконен. Гран При Абу-Даби стал одной из немногих гонок, где финн опередил Себастьяна, но, скорее, благодаря стечению обстоятельств, не самому благоприятному для четырёхкратного чемпиона мира.

Уэббер комментировал финал сезона для австралийского телевидения, после чего в интервью финской газете Turun Sanomat поделился своим мнением о том, как Райкконен смотрелся в этом году на фоне Феттеля.

«В любом случае, Кими сейчас непросто. Думаю, он примерно в той же ситуации, в какой был я, – сказал Марк. – Пик его карьеры уже позади, она уже близится к завершению – рано или поздно мы все оказываемся в подобной ситуации.

Я хорошо знаю, насколько тяжело поддерживать мотивацию на максимальном уровне, особенно когда ты пытаешься добиться более высоких результатов за счёт каких-то нюансов пилотирования. Это сложнейшая задача, и решить её особенно важно, если ты соперничаешь с таким гонщиком, как Себастьян, который, к тому же, намного моложе.

Возможно, с возрастом гонщику становится сложнее выкладываться на трассе с прежней энергией, чтобы пилотировать на пределе возможностей. Высокие результаты всегда складываются из множества различных мелочей.

Я очень высоко оцениваю мастерство Кими, возможно, он один из лучших гонщиков Формулы 1, которых я когда-либо встречал. Остаётся лишь надеяться, что в следующем году он будет показывать хорошие результаты и достойно завершит карьеру».

Когда Марка спросили, готов ли он в будущем пригласить Райкконена последовать его примеру и перейти в гонки на выносливость, австралиец с улыбкой ответил: «Пожалуй, но захочет ли он? Подозреваю, сначала Кими попробует свои силы в ралли-кроссе».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне