Формула-1. Хэмилтон – победитель Гран-при Бельгии, у Mercedes - седьмой победный дубль

Сегодня, 23 августа, в Бельгии на автодроме Спа-Франкоршам на одиннадцатом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при Бельгии состоялась гонка.

Победил, стартовавший с поула действующий чемпион мира, лидер текущего чемпионата британец Льюис Хэмилтон из команды «Mercedes AMG F1», который проехал дистанцию в 308,052 км (44 круга) за 1 час 23 минуты 40.387 секунды. Для британца эта победа стала шестой в сезоне и 39-й в карьере. Вторым финишировал Нико Росберг, уступивший напарнику 2.433 секунды. Для Mercedes это седьмой победный дубль в этом году.
Третьим на подиум поднялся  Ромен Грожан (Lotus) с отставанием от победителя в 37.347 секунды. Для Грожана это лучший результат в сезоне.

Автором лучшего круга стал Нико Росберг - 1:52.416 (34 круг, 224.295 км/ч).

Занимающий третье место в личном зачете Себастьян Феттель за рулем Ferrari за несколько кругов до финиша шел третьим и претендовал на подиум, но на его болиде лопнула правая задняя шина, и четырехкратный чемпион в итоге не набрал очков.

В личном зачете тройка лидеров изменений не потерпела. Возглавляет зачет Льюис Хэмилтон (227 очков), увеличив отрыв от Нико Росберга с 21-го до 28-ми очков. Первую тройку замыкает Себастьян Феттель (160).

В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует Mercedes AMG (4263) с преимуществом над Scuderia Ferrari в 184 очка. На третьей позиции Williams Martini Racing (161).

Формула-1. 11-й этап. Гран-при Бельгии. Автодром Спа-Франкоршам (Спа, Бельгия). 23 августа