Формула-1. Нико Росберг – победитель Гран-при Монако

Формула-1. Нико Росберг – победитель Гран-при МонакоСегодня, 24 мая, на городской трассе Монте-Карло на шестом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при Монако состоялась гонка.

Победу праздновал немецкий пилот команды Mercedes AMG F1 Нико Росберг, проехав дистанцию 260,520 км (78 кругов) за 1 час 49 минут 18.420 секунды. Для Росберга эта победа стала второй подряд в текущем сезоне, десятой в карьере и третьей подряд в Монако.
Вторым финишировал  немец Себастьян Феттель за рулем Ferrari, проиграв победителю 4,4 секунды. Тройку призеров замкнул напарник Росберга, действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон с отставанием 6 секунд.

Дженсон Баттон (McLaren) финишировал восьмым, заработав первые очки в этом сезоне.

Автором лучшего круга стал Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) - 1:18.063.

Не финишировал Макс Ферстаппен (Toro Rosso), который на 64-м круге разбил машину, врезавшись на большой скорости в барьер в результате контакта с Романом Грожанома (Lotus).
Второй Гран-при подряд не добрались до финиша Фернандо Алонсо (McLaren) и Пастор Мальдонадо (Lotus).

В личном зачете тройка лидеров изменений не потерпела. Возглавляет зачет Льюис Хэмилтон (111 очков), Нико Росберг сократил отставание от напарника с 20 до 10 очков. Первую тройку замыкает Себастьян Феттель (98).

В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует Mercedes AMG (242), увеличив с 70 до 88 очков преимущество над Scuderia Ferrari (158). На третьей позиции Williams Martini Racing (81).

Формула-1. Шестой этап. Гран-при Монако. 24 мая.