Экклстоун предложил создать женскую Формулу-1

Экклстоун предложил создать женскую Формулу-1

В Малайзии Берни Экклстоун предложил несколько идей по повышению зрелищности и популярности Формулы- 1, в частности, он считает, что можно было бы организовать специальный чемпионат для женщин и проводить такие гонки перед Гран-при...

«Мне кажется, это хорошая идея – дать женщинам возможность проявить себя, – цитирует Берни Экклстоуна британская газета The Telegraph. – По той или иной причине они не выступают в Формуле-1, но не потому, что мы этого не хотим. Разумеется, мы хотим этого, ведь они привлекут много внимания, повысят популярность спорта и, возможно, приведут спонсоров.

Надо с чего-то начать, и я предложил командам организовать отдельный чемпионат для женщин – возможно, с его помощью кто-нибудь из них сможет дебютировать в Формуле-1. Эти гонки должны проходить перед стартом Гран При или, возможно, в субботу – они будут интересны сами по себе. Пока это только идея, но мне кажется, она пойдет на пользу Формуле-1 и гоночному уик-энду в целом».

Однако предложение Берни не вызвало энтузиазма в паддоке.

«Я знаю, что идет поиск разных путей, но мне кажется, это совершенно неправильное направление мысли, – заявила тест-пилот Williams Сьюзи Вольфф. – Прежде всего, я не знаю, реально ли полностью заполнить стартовую решетку, пригласив конкурентоспособных гонщиц. Во-вторых, я всю свою карьеру боролась наравне с мужчинами. Почему я должна заинтересоваться чемпионатом, где будут выступать только женщины? Я не назову и нескольких гонщиц, которые могли бы участвовать в гоночной серии столь высокого уровня, и не понимаю логику этой идеи.

Если вы хотите действительно помочь женщинам в автоспорте, то есть другие способы, но организация женских гонок – это точно неправильный путь. Положа руку на сердце, я могу сказать, что мне не интересно побеждать в подобных гонках. Я предпочла бы тогда вообще не участвовать... Ведь, чтобы сформировать стартовое поле, видимо, придётся пригласить вообще всех гонщиц».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне