Глава McLaren: Алонсо в порядке, он общается и хочет за руль

Фернандо Алонсо и Рон Деннис

На пресс-конференции в Барселоне Глава McLaren Technology Group Рон Деннис заявил, что Фернандо Алонсо, попавший в аварию на тестах в минувшее воскресенье, чувствует себя нормально. По словам Денниса, гонщик абсолютно ясно мыслит, и его состояние должно нормализоваться к первому этапу сезона, хотя окончательное решение будут принимать медики.

«Я сообщу несколько фактов, – сказал Глава McLaren Technology Group. – Решение о том, сколько времени Фернандо проведёт в госпитале, принимали доктора, а не мы. Мы полностью это решение поддержали. Все знают, что он попал в аварию.

Как это всегда бывает в ситуациях, когда есть потенциальный риск травм головы, на трассе ему были введены седативные препараты. Это была совершенно стандартная процедура. Результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии подтвердили, что всё в порядке: на всех стадиях обследования в госпитале никаких признаков повреждения мозга выявлено не было.

Ходили слухи об ударе током. Однозначно, никакого удара током не было. На всех предыдущих кругах Фернандо говорил, что пилотировать сложно, поскольку из-за ветра машина смещается на трассе. Наши заключения о том, что всё произошло из-за ветра, базируются на его комментариях и комментариях третьей стороны.

Если вы спрашиваете, почему он три дня находился в госпитале, то это было связано с относительно коротким периодом, когда он был без сознания. Когда машина остановилась, мы знаем, что радио продолжало работать, и слышали, как он дышит. Других звуков не было. Это продолжалось несколько секунд».

Выполняя предписания медиков, Алонсо не примет участия в заключительной серии тестов, но, по словам Денниса, нет оснований говорить, что он не выйдет на старт в Австралии: «Не вижу для этого никаких причин, но я не доктор. Предстоят определённые обследования и процедуры, предусмотренные FIA. Не вижу проблем, которые помешают Фернандо всё это пройти. Но решение принимаю не я.

В Барселону с нами прибыл Кевин Магнуссен. Он будет работать на тестах. Если Фернандо не сможет сесть за руль, его заменит Кевин. Вполне можно предположить, что мы готовимся к любому развитию событий, поэтому хотим, чтобы Кевин познакомился с машиной».

Вопреки заявлению, сделанному пресс-службой McLaren в день аварии, Деннис заверил, что сотрясения мозга у Алонсо нет: «Мы можем категорически заявить, что у него нет травм, он не получил удара током, мы полагаем, что машина была исправна. Всё остальное – это домыслы. У него даже нет сотрясения мозга. По определению последствия сотрясения можно увидеть при сканировании. Вероятно, машина так быстро изменила направление движения, что произошло что-то вроде внезапного резкого движения головы. Но не было ни ушиба мозга, ни кровотечений. Я ничего не пытаюсь скрывать и сообщаю только факты: физически Алонсо в полном порядке. Сотрясения мозга нет.

Были сообщения, что у него некая потеря памяти, но при таких ударах это нормально. Но сейчас он в порядке, общается, хочет за руль, хочет работать на тестах и так далее.

Медики говорят, что сейчас ему лучше всего отдохнуть, если мы хотим, чтобы он смог отправиться в Австралию. Мы ничего не делаем против воли докторов, так что в этом плане всё просто».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне