Жак Вильнев: Среди гонщиков больше нет героев

Жак Вильнев: Среди гонщиков больше нет героевЖак Вильнев славится своими острыми замечаниями в адрес современной Формулы 1. Не стало исключением очередное интервью чемпиона мира 1997 года немецкой Schwetzinger Zeitung. Жак вновь раскритиковал технический регламент, безопасность автодромов и гонщиков…

- Как вы оцениваете первую половину сезона? Изменения в техническом регламенте пошли на пользу Формуле-1?
- Я хочу отметить два момента: мне не нравятся новые правила, но при этом мы видим захватывающие гонки. Борьба идет среди лидеров, в середине и в конце пелотона.

- Что именно вам не нравится в правилах?
- Они не имеют ничего общего с Формулой-1 – сплошные ограничения, пилоты вынуждены сдерживать свои природные инстинкты. Я всегда считал Формулу-1 экстремальным видом спорта, но теперь это не так. Сейчас все очень сложно, и мы не можем говорить о гонках в чистом виде.

- В этом сезоне принято критиковать звук турбированных двигателей. Вы согласны с тем, что моторы предыдущего поколения звучали лучше?
- Да, конечно. Однако лично мне все равно, какой звук. Я часто смотрю гонки по телевизору, и если мне что-то не нравится, я просто выключаю звук. Гораздо важнее то, что звук новых моторов не передает их мощность. Зрители чувствуют, что чего-то не хватает.

- Тогда почему Формула-1 перешла на эти моторы?
- Просто было выбрано такое направление развития – оно современное, экологическое, но не имеет ничего общего с настоящей Формулой-1.

- У вас есть идеи, что нужно предпринять, чтобы чемпионат вернулся к своим корням?
- Да, конечно, у меня много идей! Проблема в том, что реализовать их очень сложно. Нам в последнее время говорят, что изменения предпринимаются для того, чтобы сделать гонки интересными для болельщиков, однако проблема в том, что если люди получают то, что хотят, то быстро теряют к этому интерес. Если говорить про правила, то они стали слишком искусственными.

- Вы часто говорите, что сейчас стало легко обгонять…
- Да, обгонять стало слишком просто – пилот нажимает кнопку на руле и выходит вперед. Даже гоночным трассам чего-то не хватает – зоны безопасности теперь заасфальтированные и покрыты искусственным дёрном, больше нет гравия, песка и пыли. Пилоты практически ничем не рискуют.

- Но ведь это сделано с целью повышения безопасности!
- Да, но это испортило шоу. Стало скучно, мы теряем болельщиков. У всего должны быть пределы, даже у безопасности.

- Что вы можете сказать о гонщиках?
- Когда раньше пилоты дебютировали в Формуле-1, они были опытными, даже если им было чуть больше двадцати лет. Это были мужчины, готовые брать на себя ответственность. Сейчас я смотрю на гонщиков, и у меня складывается впечатление, что они думают, что это всё игра. Словно они пришли со своей семьей на пляж или играют в Lego. Сегодня среди гонщиков больше нет героев.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне