Формула-1. Инцидент исчерпан, Феттель сохранит титул чемпиона мира 2012 года

Чемпионат мира в гонках Формулы-1 завершился в минувшее воскресенье, но черту под ним можно подвести только теперь.
В пятницу пресс-служба FIA опубликовала официальное заявление по поводу ситуации с обгоном Феттелем Жана-Эрика Верня и письма, полученного по этому поводу от Ferrari, где утверждалось, что могло иметь место нарушение правил. 
Сомнений в том, что Феттель действовал корректно, у дирекции гонки не было с самого начала, поскольку в месте обгона был режим зелёных флагов, поэтому во время гонки дирекция гонки не обратила внимания стюардов на этот инцидент. 
«Федерация ответила на обращение Scuderia Ferrari, заявив, что поскольку в данном случае не было никаких нарушений, требующих вмешательства стюардов, этот инцидент не предлагался им к рассмотрению центром управления гонкой», - сказано в заявлении FIA.

Ferrari согласилась с позицией FIA.  Инцидент исчерпан. Именно таков смысл заявления, опубликованного на официальном сайте Ferrari. Итальянская команда приняла аргументы FIA и больше не видит нарушений в действиях Формула-1. Себастьян Феттель сохранит титул чемпиона мира 2012 годая на Гран При Бразилии. В то же время, Скудерия показывает, что не оставляет без внимания мнение своих многочисленных фанатов. Предлагаем вашему вниманию полный текст заявления.
«Запрос, поданный нами в FIA относительно прояснения ситуации с обгоном Жана-Эрика Верня Себастьяном Феттелем, был вызван необходимостью пролить свет на обстоятельства этого маневра, запечатленного на видео, которое появилось в Интернете только спустя несколько дней после гонки. Письмо в FIA никоим образом не преследовало цели поставить под сомнение истинность итогов гонки. 
Мы получили десятки тысяч обращений, связанных с этим вопросом, со всех концов мира, потому чувствовали необходимость предпринять дальнейшие действия, попросив Федерацию внимательно исследовать эпизод, который мог бы бросить тень на чемпионат в глазах всех поклонников Формулы-1, а не только болельщиков Ferrari. 
Ferrari, надлежащим образом изучив ответ, полученный сегодня утром от FIA, считает, что теперь вопрос можно считать закрытым».

В Red Bull Racing удовлетворены решением FIA.  В коротком заявлении, опубликованном на сайте команды, действующие чемпионы выразили удовлетворение решением федерации.
«Мы удовлетворены, но не удивлены тем, что в FIA подтвердили отсутствие оснований для подачи протеста по поводу результатов Гран-При Бразилии, - сказано в заявлении команды. – Мы гордимся фантастическим достижением Себастьяна Феттеля и его исторической победой в чемпионате, благодаря которой он стал самым молодым трехкратным чемпионом мира».
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне