Льюис Хэмилтон: «Знаю, что гонка будет тяжелой, и готовлюсь к этому»

Льюис Хэмилтон: «Знаю, что гонка будет тяжелой, и готовлюсь к этому»На Гран-при Сингапура после окончания квалификации, в которой Льюис Хэмилтон (McLaren) завоевал пятый поул в этом сезоне, британец прокомментировал итоги дня…

- Льюис, сегодня вы завоевали поул с преимуществом почти в полсекунды…

- Здорово, не так ли! Пока уик-энд складывается успешно, но по итогам квалификации не начисляются очки, так что нужно сохранять спокойствие и готовиться к гонке. Позади меня стартуют гонщики с разным темпераментом, так что нужно соблюдать осторожность (смеётся)! Думаю, гонка будет напряженной.

-  Насколько вам было непросто в квалификации?

- В условиях жары и высокой влажности сложно сохранять концентрацию, но в гонке будет гораздо тяжелее. По ходу уик-энда мне весьма комфортно за рулём, надеюсь, так будет и в гонке.

-  Какой фактор будет ключевым в борьбе за победу?

-  Нужно избежать неприятностей и контролировать состояние шин. Сейчас мы не столь конкурентоспособны на дистанции, как Red Bull или Lotus, но мы работаем над этим и прогрессируем. Надеюсь, завтра сделаем ещё один шаг вперёд.

-  До начала квалификации вы представляли, что можете выиграть с таким преимуществом?

-  Нет, ведь в этот уик-энд в Red Bull Racing серьёзно прибавили в скорости на быстром круге, но наши новинки тоже сработали, и я надеюсь на ещё больший прогресс в будущем.

-  Фактор шин вновь будет играть ключевую роль. Как вы оцениваете эффективность состава SuperSoft?

-  Думаю, нас ждут два или три пит-стопа.

-  Вы побеждали здесь в 2009-м, надеетесь выиграть вновь?

-  Я знаю, что гонка будет тяжелой, и готовлюсь к этому.

-  Что делает эту трассу столь сложной?

-  Здесь множество поворотов и коротких прямых, нужно определить оптимальную точку торможения в каждом повороте, а поскольку вы стремитесь проехать быстрее, то и тормозить пытаетесь позже, а здесь это непросто. Здесь нужно идеально проходить каждый поворот, и это настоящий вызов.

- Пастор Мальдонадо стартует вторым – не самая комфортная ситуация…

-  Я рад за Пастора, в этом году ему приходилось непросто, но это талантливый молодой гонщик. Мне бы не хотелось оказаться у него на пути, надеюсь, он не захочет мне помешать. Если старт пройдёт без проблем, всё должно быть в порядке. 

Я уверен, Пастор помнит о том, что рядом с ним стартуют гонщики, которые сражаются за титул, а в этой ситуации ему лучше избежать ненужного риска и заработать очки для команды.

- Выиграв гонку, вы можете серьёзно сократить отставание от Алонсо в личном зачёте…

-  Я постараюсь отыграть у Фернандо несколько очков, но позади стартуют пилоты, которых я опережаю лишь на несколько очков, так что завтрашний день действительно важен. Главное – хорошо стартовать, ведь на этой трассе защищаться легче, чем атаковать.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне