Мартин Уитмарш: «Две команды, которые точно останутся в Формуле-1 через пять лет - McLaren и Ferrari»

Не исключено, что команде Формулы-1 McLaren придется искать нового титульного спонсора, ведь в следующем году у нее истекает контракт с Vodafone. Тем не менее, руководитель команды Мартин Уитмарш не сомневается в блестящем будущем McLaren и уверен, что партнерство с многочисленными крупными компаниями подчеркивает ее привлекательность для спонсоров.

«McLaren станет сильнее. В следующем году мы отметим 50-летие компании, а команда выступает в Формуле 1 с 1966 года. Мы выиграли каждую четвертую гонку и в половине Гран При поднимались на подиум. Кроме того, спорткар McLaren одержал победу в «24-часах Ле-Мана». У нас отличные позиции. Сотрудничество с Mercedes продолжится: не думаю, что мы когда-либо давали повод в этом усомниться.

Мы живем в очень сложном мире. Благодаря спортивным достижениям, команда давно доказала, что сотрудничество с ней приносит отличные результаты, и McLaren повезло получить поддержку ведущих мировых компаний.

Сейчас титульным спонсором выступает Vodafone, но уже близко то время, когда истекает наш контракт. Однако, мы надеемся продолжить это сотрудничество и ожидаем, что так и произойдет. У нас всегда были великолепные отношения со спонсорами. Некоторые из них поддерживали McLaren около 30-ти лет. Десять компаний работали с нами более 15 лет, это невероятный срок для спонсорских отношений в спорте, а о Формуле 1 я уже не говорю. Это диверсификация – часть того, что делает нас сильнее. Тем не менее, наш основной бизнес – это F1. И мы должны побеждать в Формуле-1.

Нас критиковали и будут критиковать за то, что из-за подходов Рона Дениса к McLaren Technology Centre и другим направлениям нашего бизнеса мы уделяем слишком много внимания другим аспектам. Мне кажется, за счет работы в разных областях мы стали сильнее в экономическом и промышленном плане.

За то время, которое мы выступаем в Формуле 1, 107 команд ушли из спорта, а значит, команда, которая сконцентрирована только на чемпионате, обречена на провал.

Если сейчас попросить кого-нибудь из паддока или за его пределами назвать две команды, которые точно останутся в Формуле-1 через пять лет, мне кажется, вероятность того, что люди назовут McLaren и Ferrari, равна 98%. Формула 1 заставляет нас продолжать работу», - заявил Мартин Уитмарш.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне