Формула-1. Гран При Германии: любопытная статистика

После этапа в Хоккенхайме Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок…
Успехи Алонсо
Выиграв Гран При Германии, Фернандо Алонсо стал первым трёхкратным победителем в этом сезоне. Это 30-я победа в карьере испанца, продлившая серию его результативных гонок до 22-х подряд – Фернандо стабильно зарабатывает очки с Гран При Европы 2011 года. Ему не хватает двух гонок, чтобы повторить рекорд Михаэля Шумахера – 24 результативных гонки подряд.
После победы на Хоккенхаймринге одного первого места не хватает Алонсо, чтобы сравняться с Найджелом Мэнселлом на четвёртой строчке в общем рейтинге по числу побед.
Квалификация
В Хоккенхайме Алонсо завоевал 22-й поул в карьере и первый для Ferrari на этой трассе с 2004 года. Фернандо не позволил Red Bull Racing завоевать третий поул подряд в Гран При Германии. /
Впервые за карьеру Пастор Мальдонадо в трёх Гран При подряд квалифицировался в первой десятке.
Роман Грожан стартовал 19-м после неудачной квалификации и штрафа с потерей пяти мест за замену коробки передач – это повторение его худшей стартовой позиции в Формуле 1 – в 2009-м он дважды стартовал 19-м – в Спа и Абу-Даби.
Впервые с 2008 года Нико Росберг не пробился в финал квалификации в двух Гран При подряд.
Гонка
Фернандо Алонсо в третий раз за карьеру выиграл Гран При Германии – такое же число побед у Хуана-Мануэля Фанхио, Джекки Стюарта, Нельсона Пике-старшего и Айртона Сенны. Только у Шумахера больше побед в Германии – четыре.
Команда Ferrari одержала 21-ю победу в Гран При Германии – по этому показателю Скудерия доминирует в рейтингах, на второй строчке – Williams с девятью победами.
Алонсо стал первым лидером сезона в этом году, кому удалось возглавлять личный зачёт больше, чем в двух гонках подряд. У него 100%-й шанс продлить эту серию до четырёх Гран при, поскольку после Гран При Венгрии он останется лидером, как бы ни закончилась гонка.
Дженсон Баттон прервал самую продолжительную в своей карьере серию гонок без подиумов с 2008 года из шести Гран При подряд. В Хоккенхайме он классифицирован вторым – на той же позиции, что и в Шанхае, где он в прошлый раз поднимался на подиум.
Кими Райкконен в четвёртый раз классифицирован в тройке лучших в этом сезоне, хотя ни разу в первой тройке не стартовал. В этом году он дважды стартовал четвёртым – в Китае и Испании.
Камуи Кобаяши добился лучшего результата в карьере – в Хоккенхайме он был классифицирован четвёртым, а до этого его лучшим результатом было пятое место – в 2011-м в Монако и в 2012-м в Испании.?? Двадцать очков за уик-энд, заработанные Sauber – лучшее достижение команды с 2010 года, когда появилась новая система начисления очков.
Себастьян Феттель вновь не смог выиграть домашний Гран При, и пока не одержал за карьеру ни одной победы в июле.
Михаэль Шумахер впервые проехал лучший круг гонки после начала второго периода его карьеры в Формуле 1. Он закрепил и без того убедительное лидерство по числу лучших кругов в истории Формулы 1 – у немца их стало 77, а вторую строчку занимает Ален Прост – 41 лучший круг. Из действующих гонщиков ближе всего к немцу Кими Райкконен – 37 лучших кругов.
Марк Уэббер повторил вторую по продолжительности серию гонок без сходов из-за отказа техники – 51 Гран При подряд. Серия эта принадлежала Льюису Хэмилтону – с Австралии’07 до Бразилии’09. Марку нужно финишировать ещё в семи гонках, чтобы повторить рекордную серию Михаэля Шумахера – 58 гонок без механических сходов подряд с Венгрии’01 до Малайзии’05.
 
За матеріалами: f1news
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне