Формула-1. Марк Уэббер выиграл Гран-При Великобритании

Марк Уэббер (Red Bull)Сегодня, 8 июля, на трассе в Сильверстоуне на девятом этапе чемпионата Формулы-1 сезона 2012 - Гран-при Великобритании состоялась гонка.

Победу одержал пилот «Ред Булл» австралиец Марк Уэббер, опередив обладателя поул-позишн Фернандо Алонсо («Феррари»). Первую тройку замкнул напарник Уэббера -  действующий чемпион Формулы-1 немец Себастьян Феттель.

Нико Хюлькенберг (Force India) и Шарль Пик (Marussia), финишировавшиеся в квалификации на 9-м и 24-м местах соответственно, были оштрафованы на 5 стартовых позиций за смену коробки передач.
Камуи Кобаяши (Sauber)  и Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso)  были оштрафованы на 5 и 10 стартовых позиций соответственно из-за инцидента на Гран-при Европы.
Шарль Пик (Marussia) не уложился в лимит 107% от лучшего времени Q1 в квалификации, но был допущен стюардами к гонке.

Борьба Серхио Переса и Пастора Мальдондао за позицию завершилась контактом, в итоге Серхио сошел  с дистанции на 14-м круге.
Британец Пол ди Реста сошел – из-за повреждения подвески в результате контакта на третьем круге.
Виталий Петров (Caterham) не вышел на старт из-за поломки мотора.

В личном зачете продолжает лидировать Алонсо (129 очков), но Уэббер сократил отставание до 13 очков. Феттель обошел Хэмилтона и занял третью позицию. Райкконен опередил Росберга и вышел на 5-ю позицию.
В Кубке конструкторов «Макларен» (142), потеряв две позиции, опустился на четвертое место. На второе место вышла «Феррари» (152), «Лотус» (144) сохранил третью позицию. Лидером остается «Ред Булл» (216).