Пожар в боксах Williams. (+Видео)

Гран-при Испании. Пожар в боксах WilliamsЧерез 90 минут после финиша в боксах Williams произошёл серьёзный пожар, который испортил команде отличный уик-энд. Густой дым в одно мгновение заволок весь паддок, опасность была нешуточной. Сотрудники команд, расположенных в соседних боксах, пришли британцам на помощь. Пламя удалось быстро взять под контроль общими силами сотрудников Williams, Caterham и Force India.
Среди тех, кто лично боролся с огнем, был и президент Marussia Грэм Лоудон. Он опустошил уже два огнетушителя и вернулся с третьим, когда ситуацию удалось взять под контроль.  
Немного отдышавшись, Грэм рассказал, что же случилось: «Команда, как обычно, собирала вещи по окончании Гран При, когда вспыхнул огонь. Мы все бросились на помощь, и сейчас, похоже, пламя полностью потушено. Я говорил с тим-менеджером Williams, он сказал, что все их люди живы.  
Очень неожиданная ситуация, но все отреагировали очень быстро. Главное, что удалось быстро оттащить в безопасное место бочки с бензином». 
В то же время, имуществу Williams нанесен очень серьезный ущерб. Сила пламени была такой, что в расположенной над боксами гостевой зоне лопнули несколько стёкол. Несколько сотрудников получили ожоги и отравление дымом. На несколько минут ситуация приняла угрожающий вид, но службы безопасности Каталуньи сработали оперативно. 
По самым предварительным данным, причиной возгорания мог стать взрыв батареи KERS.
Пожар в боксах Williams был потушен достаточно оперативно, благодаря помощи сотрудников других команд – мужество механиков, сплочённых экстренной ситуацией, позволило избежать худшего…
Марк Гиллан, главный операционный инженер Williams: «От имени Williams я хочу поблагодарить сотрудников других команд, помогавших нам во время пожара, FIA и FOM. Инцидент был очень серьёзным, крайне жаль, что он произошёл после гонки, в которой мы добились отличного результата, но, благодаря оперативным действиям сотрудников нашей и других команд огонь был быстро потушен. 
Мы потеряли большое количество оборудования, в том числе и компьютерного, и в ближайшие несколько дней попытаемся компенсировать эти потери. В Монако команда будет обеспечена всем необходимым для работы по ходу уик-энда, но, возможна нехватка некоторых вспомогательных деталей, поскольку у нас нет полного комплекта резервного оборудования на все случаи». 
По предварительной оценке, находившееся в боксах шасси Бруно Сенны пострадало не очень серьёзно, но полное исследование будет произведено на базе. Ущерб для команды оценивается в миллионы долларов, мы уже писали о том, что соперники готовы предоставить команде финансовую помощь или оборудование взамен сгоревшего.
Пресс-служба Williams F1 распространила заявление, посвященное чрезвычайному происшествию в боксах команды.
«После Гран-при Испании в гараже команды возник пожар, который начался в том районе боксов, где находится топливное оборудование.
Четыре сотрудника команды пострадали в ходе происшествия и были доставлены в медицинский центр. В настоящий момент трое из них проходят лечение в местных больницах, тогда как четвертый был отпущен. Команда будет следить за их состоянием и обеспечит максимально качественный уход.
Команда, пожарная служба и полиция вместе занимаются выяснением причин пожара, и информация о результатах этой работы будет сообщена позже.
Williams F1 хотела бы поблагодарить все команды и FIA за помощь и поддержку во время происшествия».

Пожар в боксах Williams. Видео:
[media=http://www.youtube.com/watch?v=RznfekEqgQo]

 
За матеріалами: F1News
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне