Дэвид Култхард: «Возвращение Кими Райкконена в Формулу-1 – хорошо для Чемпионата и болельщиков»

Дэвид Култхард: Возвращение Кими Райкконена в Формулу-1 – хорошо для Чемпионата и болельщиковЭкс-пилот Формулы-1 Дэвид Култхард, работающий комментатором на телеканале Би-би-си, поделился мнением о Кими Райкконене и возвращении финна в чемпионат мира.

«Когда я впервые услышал о его возможном возвращении, то засомневался, что он сможет пробудить свою мотивацию бороться с соперниками на высшем уровне.

А затем вместе с ним, Себастьяном Феттелем и еще несколькими пилотами я принял участие в гоночном мероприятии в Австрии. Это было в прошлом году. Мы выступали на самой разнообразной гоночной технике: мотоциклы, мотокросс, одноместные болиды – и Кими первым усаживался за руль и последним выбирался из кокпита.

Он – энтузиаст. У него потрясающий талант. Он тот парень, который способен выжать максимум из любой гоночной технике, которую вы ему дадите.

Думаю, что он вернулся в Формулу-1 потому, что просто хочет наслаждаться гонкам, и вряд ли существует более разумное объяснение.

Полагаю, что ему не хватало борьбы колесо в колесо, и драйва, который вы получаете от этой борьбы. Разница между тестами или выступлением на раллийном спецучастке и ожиданием начала гонки на стартовой решетке значительная.

Мне было бы неинтересно пилотировать болид Формулы-1 на трассе только ради результатов на круге. Мне интересно только тогда, когда ты борешься колесо в колесо, потому что это добавляет адреналина в кровь.

Кими – гонщик. И именно этого ему не хватало во время прохождения раллийных спецучастков.

Думаю, он изменился. Давайте не будем забывать о том, что когда он появился в F1, ему был всего 21 год, Кими был очень молод. А когда он ушел, то смог обо всем поразмыслить.

Два года, которые Райкконен провел вне Формулы-1, позволили ему осознать, что же в действительности он любит – и это – гонки. Думаю, сегодня он вернулся как более зрелый пилот.

Сегодня трудно представить, по какой причине экс-чемпион может стать сюрпризом чемпионата, однако, полагаю, Кими может им стать.

Как я уже говорил, сначала я был скептически настроен насчет возвращения Райкконена, но теперь я его горячо поддерживаю. Это здорово для Кими, это здорово для Формулы-1, и это здорово для болельщиков.

Удивился ли я его уходу в 2009-м? Его освободили от контрактных обязательств ради того, чтобы в «Феррари» пришел Алонсо. Если честно, думаю, Райкконен рановато ушел из гонок, ведь он очень талантлив. Он один из самых одаренных гонщиков чемпионата.

В первой части карьеры в Формуле-1, когда Кими гонялся за «Заубер», «Макларен» и «Феррари», он мог поспать перед квалификацией, а затем выдать такой круг, от которого у вас отвисала челюсть. Просто невероятное зрелище.

Кто-то может сказать, что Формула-1 не всегда вознаграждает настоящие таланты, но ведь были потрясающие парни, великие гонщики, которые ни разу не побеждали даже в Гран-при. Жизнь несправедлива.

Будет ли он успешен? Если «Лотус» даст ему возможность остаться самим собой, то есть гонщиком, который не обязан делать то, что он не хочет, то, думаю, во второй части своей карьеры он может стать успешнее, чем в первой.

В конечном счете его результаты будут зависеть от скорости болида. Зимой на тестах «Лотус» продемонстрировал отличную форму, но до Мельбурна мы не узнаем, действительно ли они так быстры или это просто попытка покрасоваться перед спонсорами.

Но что я действительно знаю, это то, что у этой команды дух победителя. Они выигрывали чемпионаты мира – в облике «Бенеттона» и «Рено», – и я не вижу причин, по которым они не способны снова стать конкурентоспособными.

Могут ли он бросить вызов «Ред Булл», «Макларену», «Феррари» и «Мерседесу»? Сейчас трудно об этом говорить, так что давайте подождем.

Что особенного в Кими? Он полностью расслаблен. Кими – это Кими, и он не будет меняться ради кого-то.

Плохо, когда в спорте целая группа клонов. Нужны разные лица, и Кими, разумеется – индивидуален», – цитирует Култхарда Би-би-си.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне