Украинская команда Tsunami RT возвращается в чемпионат России по ралли

'TsunamiПосле четырехмесячного перерыва Tsunami RT возобновит свои выступления в чемпионате России по ралли, где украинская команда представлена сразу тремя экипажами и после двух зимних гонок лидирует в командном зачете. Третий этап российского первенства, Rally Russia, пройдет 9-11 июля в окрестностях Выборга – это ралли является также этапом международной серии IRC (Intercontinental Rally Challenge), которую в последнее время все чаще называют альтернативным чемпионатом мира.

По итогам недавнего выступления на международном Rally di San Marino российско-украинский экипаж Александра Желудова и Ирины Коломейцевой принял решение стартовать в Выборге на уже опробованном в Италии автомобиле Peugeot 207 Super 2000, арендованном у итальянской фирмы Munaretto Group. Ожидается, что на тяжелых и убийственных для техники трассах российского ралли автомобиль категории Super 2000 с его более жестким кузовом и более прочной подвеской получит преимущество над традиционными Subaru Impreza WRX и Mitsubishi Lancer Evo. Если в национальном чемпионате главными соперниками для Желудова с Коломейцевой (занимающих третье место в абсолютном зачете первенства) по-прежнему остаются экипажи шведа Патрика Флодина, выступающего за российскую команду URT, и россиянина Андрея Жигунова, то в международном зачете IRC конкуренция будет гораздо более серьезной. В Россию прибыли по два экипажа на S2000 от заводских команд Skoda Motorsport (Юхо Хяннинен, Ян Копецки) и Fiat-Abarth (Антон Ален, Джандоменико Бассо), а также полузаводской экипаж британца Гая Уилкса на новом Proton Satria Neo S2000. Главными фаворитами являются победители российского этапа IRC двух последних лет – финны Ален (2007 год) и Хяннинен (2008 год). Примечательно, что на Rally Russia Желудов с Коломейцевой будут единственным экипажем, представляющим марку Peugeot в зачете IRC в высшем классе N4.

Не менее серьезным испытанием станет гонка в Выборге и для остальных, полностью украинских, экипажей Tsunami RT – Руслана Кучера с Натальей Франчук (Citroen Saxo VTS) и Игоря Сторчака с Андреем Николаевым (Ford Fiesta ST), которым необходимо при первой же возможности финишировать как минимум в тройке лучших в своих классах, чтобы упрочить лидерство Tsunami RT в командном зачете. В настоящий момент экипаж Кучера после успешных выступлений на обоих зимних ралли, где одержал победу и занял третье место в своем классе, лидирует в чемпионате России в зачете класса R1 (серийные автомобили с объемом двигателя до 1600 куб.см). Менее удачно сложилось начало сезона для экипажа Сторчака (сход и четвертое место в классе), однако в случае успешного выступления на оставшихся этапах чемпионата России украинцы могту претендовать на место в тройке призеров класса R2 (серийные автомобили с объемом двигателя до 2000 куб. см и спортивные автомобили с объемом двигателя до 1600 куб.см), - рассказали в команде Tsunami RT.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне