Чемпионат Украины по ралли: в классе У9 шансы есть у всех

'ЧемпионатНаименее престижный, но наиболее бюджетный класс украинского ралли, кроме всего прочего, является пока и наиболее интересным с точки зрения турнирной борьбы. Суть в том, что в трех прошедших этапах здесь побеждали три разных экипажа – вследствие чего за две гонки до финиша чемпионата шансы на итоговую победу сохраняются почти у всех стартовавших!

Исходя из того, что максимальное количество стартовавших в У9 на одном этапе – семь, будем считать, что максимум очков, которые разыгрываются до конца сезона – 140. А если так, то теоретические шансы на чемпионство сохраняются даже у Григория Кравчука и Олега Бельского, стартовавших только на первом этапе в Белгороде-Днестровском. Впрочем, отсутствие Кравчука, равно как и сестер Соустовых, в заявочном списке ралли «Буковина», наводит на мысли о том, что из списка даже теоретических претендентов на итоговую победу их, вероятно, придется вычеркнуть.

Наилучшие же шансы на титул имеет одессит Владимир Волошин, в активе которого победа на «Аккермане» и подиум на «Мариуполе». Не будем забывать и о том, что он единственный, кто закончил все три прошедшие гонки. При определенном раскладе (победа Волошина и сходы Андрея Креденцера и Владимира Романова) Владимир может стать чемпионом уже в Черновцах. А вот самим Креденцеру и Романову для того, чтобы сохранять шансы на титул, на «Буковине» необходимо любой ценой заезжать на подиум. Еще тяжелее положение Салюка и Кадученко – в случае, если Волошин побеждает в Черновцах, они теряют шансы на чемпионство при любых раскладах. Таким образом, Максиму и Ярославу необходимо не просто заезжать на подиум «Буковины», но и в любом случае финишировать выше нынешнего лидера класса.

В споре вторых пилотов ситуация имеет гораздо больше вариантов развития – это связано с тем, что по ходу сезона Владимир Волошин сменил ко-драйвера. На данный момент в зачете штурманов класса У9 лидирует Маргарита Лавренко, но считать возможные расклады для ее соперников бессмысленно ввиду их многообразия.

Что же касается самой вероятности того, что в данном классе будет разыгран чемпионский титул, то она довольно высока. Как известно, звание чемпиона будет присвоено победителю класса только в том случае, если на всех этапах чемпионата в этом классе стартует не менее 12 пилотов. Для выполнения этого условия на оставшихся двух этапах ЧУ в классе У9 должны заявиться еще три новых первых пилота и один новый второй пилот.

Владимир НЕКРАСОВ

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне