Успешный финал кольцевого сезона для Tsunami RT в Германии

'TsunamiВ минувшие выходные состоялся финальный этап международной немецкой серии VLN (марафонские автогонки на Нюрбургринге), в которой в этом году выступает украинская команда Tsunami RT.

Финал сезона сложился успешно - несмотря на старт с последнего места в своем классе, экипаж Tsunami RT завершил гонку пятым в классе (из 16 участников) и в Топ-20 абсолютного зачета.

Финальный этап серии VLN, гонка 34. DMV M?nsterlandpokal, принес новые испытания экипажу украинской команды Tsunami RT. Квартету Алексея Басова, Александра Гайдая, Андрея Круглика и Михаэля Шратца (Michael Schratz) на протяжении всей гонки пришлось прорываться наверх с последнего места в своем классе.

Квалификационные заезды прошли неровно и нервно – один из экипажей попал в тяжелую аварию, в результате которой пришлось приостановить сессию и вывесить желтые флаги на трассе. После возникшей суматохи судьи оштрафовали ряд участников за превышение скорости под желтыми флагами, в том числе и экипаж Tsunami RT – их квалификационные результаты были аннулированы. Таким образом, российско-украинско-немецкому квартету на Porsche 997 Cup предстояло стартовать с последнего, шестнадцатого места в своем классе CUP3 (монокласс для кубковых Porsche 997) и в самом конце первой стартовой группы, то есть в районе 60-го места.

В гонке экипаж Tsunami RT в плотной борьбе отыграл более сорока позиций, несмотря на многочисленные аварии других экипажей, создававшие помехи остальным участникам соревнований. Итоговый результат – 17 место в абсолютном зачете и пятая позиция в классе CUP3! Таким образом, в трех последних гонках украинская команда Tsunami регулярно финишировала в пятерке лучших в своем классе и в Топ-20 абсолютного зачета.

Как рассказали «СпортОнлайну» в команде Tsunami RT, по предварительным итогам сезона, в VLN в 2009 году квалифицировались 927 пилотов. Все пилоты, выступавшие в этом году за Tsunami RT, заняли следующие места: Андрей Круглик – 46,35 пункта (100 место); Александр Гайдай – 35,56 (162 место); Алексей Басов – 31,33 (206 место); Михаил Ухов – 8,50 (580 место).

Владимир Тесленко, спортивный директор Tsunami RT:

«Итогами данной гонки, учитывая результаты квалификации, мы довольны. Прорыв с шестнадцатой стартовой позиции в классе на пятую финишную был непростым, но наши пилоты отработали на отлично. Во время гонки хорошая погода и сухая трасса позволяли ехать быстро, агрессивно, что спровоцировало многочисленные ошибки и аварии других участников. В результате, на трассе часто появлялись желтые флаги, что вынуждало пилотов снижать скорость и не позволило нам добиться чего-то большего, чем пятое место в классе. Тем не менее, повторюсь, гонкой мы довольны, а итоги сезона в целом будут подведены немного позже».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне