Ралли. Классы У11 и У12: стакан наполовину полон

'Блиц-обзорСитуация, которая сложилась с классами У11 и У12 в этом году, могла бы стать хорошей иллюстрацией к притче об оптимисте и пессимисте: с одной стороны, они наполовину пусты, с другой – наполовину полны. Мало того, на двух первых этапах чемпионата Украины по ралли состоялся класс У11, а на третьем – У12. Как же будут развиваться события дальше?

На первый взгляд, на ралли «Буковина» класс У11 вновь не состоится – на эту мысль наводит наличие в заявочном списке всего двух пилотов, Сергея Тодосьева и Алексея Яцюка. И даже загадочное присутствие в заявке класса А7 Игоря Цысаря на Nissan Sunny (1985 г.в.), которому явно полагалось бы быть в У11, не спасает ситуацию – трех машин для наполнения класса все равно недостаточно. В итоге, если после прохождения участниками административной и технической проверок ситуация не изменится, то данный класс не состоится.

В этом случае автомобили У11 вновь, как в Мариуполе, переведут в высший класс У12, и он состоится второй раз подряд. Однако говорить о какой-то равной борьбе в нем, увы, не придется. Полноприводные машины Пушкаря и Кравченко априори должны уезжать от моноприводных «младших братьев», и если оба эти пилота финишируют без проблем, то наверняка на первых двух ступенях подиума. А если так оно и будет, то дебютант класса и ралли вообще Виталий Пушкарь возглавит зачет класса!

Продолжая заглядывать в будущее, рассмотрим ситуацию, которая сложится в чемпионате после «Буковины», то есть перед «Ялтой». В каждом из классов на тот момент состоится по два этапа. И вот тут не вредно будет вспомнить статью 11.7 Общего Регламента ралли, где сказано, в переводе на русский: «Чемпионат в данном зачетном классе считается несостоявшимся, если в этом классе состоялось меньше трех соревнований из пяти». Таким образом, Ялта и только Ялта расставит все точки над «i»: состоится чемпионат в одном из этих классов, в обоих или не состоится ни в одном.

Владимир НЕКРАСОВ

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне