Tsunami RT в Германии: успешное выступление в VLN

'TsunamiНемецкий эксперимент украинской команды Tsunami RT, стартовавшей сразу двумя автомобилями на этапе серии VLN (марафонские автогонки на «Нюрбургринге-Нордшляйфе»), следует признать достаточно успешным. Один и тот же экипаж, выступая на двух совершенно разных по техническим характеристикам и уровню подготовки автомобилях, сумел финишировать в обоих классах.

Перед самой гонкой не обошлось без путаницы (в этом году уже ставшей привычной) в протоколах и документах – экипажу украинской команды несколько раз присваивали не тот класс автомобиля и не те стартовые номера. Сумятицу только усилила срочная замена одного из автомобилей, когда вместо планировавшегося ранее BMW E46 M3 пришлось срочно арендовать у немецкой команды Aust Motorsport серийный BMW 130 группы V, который поначалу ошибочно был отнесен к более высокой категории SP. Только перед самым началом квалифицкационных заездов все встало на свои места – пилоты Tsunami RT стартуют на BMW 130i (класс V5, стартовый номер 514) и на Porsche 997 GT3 Cup (в моноклассе Cup 3 для кубковых Porsche, стартовый номер 709).

В квалификации Tsunami RT добилась наивысшего успеха в VLN – экипаж на Porsche (при поддержке приглашенного немецкого пилота Михаэля Шратца) в абсолютном зачете занял 21-е место на старте, а также стал четвертым в классе Cup 3, насчитывавшем 14 участников. Результат на BMW оказался более скромным – на перенастроенном в последний момент автомобиле удалось занять 110-е место в абсолюте и 11-е в классе V5.

Сама гонка на Porsche сложилась весьма напряженно – стартовавший первым Шратц в какой-то момент не удержал машину на трассе и ее развернуло. Этот инцидент стоил 7-8 потерянных минут и оторванного заднего бампера. Однако все три оставшиеся смены в исполнении Андрея Круглика, Александра Гайдая и Алексея Басова оказались успешными – экипаж финишировал на 29-м месте в абсолютном зачете (и девятыми в классе Cup 3), что также стало новым высшим достижением Tsunami RT в VLN. В классе V5 гонка для украинско-российского трио также сложилась достаточно успешно – в абсолютном зачете экипаж на BMW отыграл более полусотни позиций и финишировал на 59-м месте (8-е место в зачете V5), - рассказали «СпортОнлайну» в команде Tsunami RT.

Алексей Басов, пилот Tsunami RT:

«Не могу сказать, что выступать на трех разных автомобилях в течение двух дней было так уж сложно. Нет, конечно, мы не роботы, которым достаточно просто переключить программу – но, тем не менее, эти частые смены проходили без особых трудностей. Естественно, каждый из автомобилей имеет массу особенностей, которые необходимо учитывать и выбирать совершенно разные траектории, разные точки торможения и так далее. При этом, на самом деле не так уж сложно пересесть из BMW в Porsche; намного сложнее потом вернуться обратно. Porsche гораздо острее в управлении, поэтому после него тяжелее снова адаптироваться к баварской машине.

Несмотря на не самый лучший результат в гонке, приятно, что мы с самого начала сумели показать неплохие времена на новом для себя автомобиле. Это признала и команда Steam Racing, предоставляющая нам техническую поддержку, об этом свидетельствуют и протоколы. А ведь до этой гонки мы проехали на этой машине не более десятка кругов каждый – на тестах и непосредственно в квалификации. Думаю, по мере ознакомления с Porsche наши результаты будут улучшаться».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне