Tsunami RT: подиум во французском финале

Большой гоночный сезон украинской команды Tsunami RT Centro Porsche Padova, выступающей сразу в двух сериях (Porsche CarreraCup Italia и Porsche CarreraCup France), быстро приближается к своему завершению – в минувшие выходные в Ле-Кастелле на автодроме Circuit Paul Ricard состоялся финальный раунд французской кубковой серии Porsche. Француз Тома Николль, весь год неизменно представлявший нашу команду в Porsche CarreraCup France, успешно завершил свой сезон – подиумом в самой последней гонке! Об этом «СпортОнлайн.ua» рассказали в пресс-службе Tsunami RT.

Весь год во французской серии шла жесткая и плотная борьба, благодаря чему только на финальном этапе в Ле-Кастелле должны были определиться чемпионы и призеры во всех зачетах (абсолют, Дивизион B, юниоры и команды). Поэтому нет ничего удивительно, что все ждали яркого завершения сезона на трассе Circuit Paul Ricard – особенно интересными обещали быть сражения в абсолюте (четыре претендента на титул) и в Дивизионе В, где присутствовали три фаворита (в отличие от абсолютного зачета, у бизнес-драйверов в зачет идут только 9 лучших результатов из 11). Исход такой борьбы предсказать было непросто.

Субботняя часть гонки для Тома Николля, который вел борьбу со Стефаном Денуалем за четвертое место в Дивизионе В, сложилась непросто – седьмое место в квалификации и проблемы в гонке (как и многие другие пилоты, Николль побывал за пределами трассы и потерял время), в которой финишировал шестым в своем дивизионе. Зато воскресенье принесло успех – несмотря на то, что наш пилот вновь стартовал седьмым, в гонке он сумел отыграть несколько позиций, опередил Денуаля и поднялся на подиум.

В этом году Тома Николль стабильно финишировал в Топ-5 в Дивизионе В (9 раз в 11 стартах), после вычета двух худших результатов набрал 120 очков (всего завоевал 130), благодаря чему завершил сезон четвертым в своей категории. В командном зачете Tsunami RT Centro Porsche Padova стала четвертой (105 очков), несмотря на то, что половину сезона (три этапа из шести, шесть гонок из одиннадцати) была представлена лишь одним пилотом. Интересно, что итальянец Алессио Ровера лишь пять раз стартовал во французской серии, но этого ему хватило, чтобы набрать 66 очков и квалифицироваться по итогам сезона десятым в абсолютном зачете.

Через несколько дней Tsunami RT Centro Porsche Padova предстоит выступить в Монце, где финиширует сезон в Porsche Carrera Cup Italia. Здесь борьба обещает быть не менее острой, чем в Ле-Кастелле – Алессио Ровера с Tsunami RT претендуют на высшие титулы в личном и командном зачетах, а у Лино Курти есть шанс стать третьим по итогам сезона в зачете Michelin Cup (итальянском аналоге Дивизиона В).

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне