Tsunami RT: тройной триумф в родном городе

'TsunamiКольцевая гонка «Гран-при Одессы», прошедшая накануне в Южной Пальмире, превратилась в бенефис команды Tsunami RT, которая в родных стенах не оставила шансов соперникам. Во всех трех заездах пилоты одесской команды были вне конкуренции и заслуженно заняли верхние ступени всех трех подиумов.

Наиболее зрелищным оказался заезд класса «1500», где Tsunami RT представляют Андрей Круглик и Кирилл Чмых. Опытнейший Круглик выиграл старт и сразу начал уходить в отрыв от преследователей – на финише его преимущество стало подавляющим. Чмых немного замешкался на старте, затем допустил небольшую ошибку при прохождении поворота, задел отбойник и откатился на четвертое место. Понимая, что с поврежденной подвеской бороться за подиум уже не получится, Кирилл сосредоточился на удержании за спиной соперников, в чем и преуспел. Несмотря на отчаянные атаки Виктора Кузьменко, доходившие порой до прямых контактов, Чмых сохранил четвертую позицию до самого финиша.

Гораздо меньше сомнений было в итоговых победах Алексея Басова и Александра Гайдая в классах «2000» и «Свободный» соответственно – оба пилота по праву считаются фаворитами в этих категориях. Однако действительность порой бывает непредсказуемой – в заезде «Свободного» класса в конце первого же круга у Гайдая срезало привод, и красно-бело-черная BMW замерла на трассе, к огромному разочарованию болельщиков. В результате, шедший вторым Басов, помимо победы в своем классе «2000», пополнил свой счет и первым местом в классе «Свободный», - рассказали «СпортОнлайну» в команде Tsunami RT.

Ирина Коломейцева, глава Tsunami RT:

«Мы довольны итогом Гран-при Одессы, поскольку поставленная задача – выиграть в родном городе – была выполнена на 100%. Победа одесской команды на домашней трассе – это именно то, чего мы хотели от данной гонки. Жаль, что поломка не дала возможность красиво выступить Александру Гайдаю, но тут ничего не поделаешь – иногда техника бывает сильнее нашего желания. Выступления же остальных наших пилотов четко показали, что они сейчас являются действительно сильнейшими кольцевыми гонщиками страны».

Андрей Круглик, пилот Tsunami RT:

«На таких узких городских трассах, как одесская, очень тяжело в ходе гонки совершить чистый обгон, не допустив контакта с соперником. Поэтому очень важно изначально найти самую правильную и быструю траекторию, а для этого надо не бояться экспериментировать – где-то попробовать пройти поворот без сброса газа, где-то проехать на более низкой передаче. И даже если это приводит к небольшим ошибкам, как было у меня на свободной тренировке, нужно пересилить себя и искать, пробовать, экспериментировать. Думаю, что многие наши соперники не делали этого либо из-за отсутствия необходимого опыта, либо из опасений повредить технику перед этапом чемпионата Украины, который пройдет уже в ближайшие выходные. Ну и, конечно, лично мне очень сильно помогает накат на разных трассах, которого не хватает большинству украинских спортсменов.

В целом же гонка очень понравилась, было интересно гоняться самому и наблюдать за заездами других классов. Огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали меня и, надеюсь, получили удовольствие от нашего выступления».

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне