Tsunami RT: два года на вершине

Команда Tsunami RT Centro Porsche Padova, выступающая под украинским флагом, уже два года подряд становится сильнейшей в серии Porsche Carrera Cup Italia. В прошлом сезоне Tsunami RT в жесткой и плотной борьбе завоевала высший титул в командном зачете, сейчас ее пилот, француз Ком Ледогар, со значительным отрывом и досрочно стал чемпионом итальянской серии. К этому перечню можно добавить, что канадец Микаэль Гренье в Мюджелло одержал первую в карьере победу, Tsunami RT Centro Porsche Padova завоевала второе место в командном зачете, а все три ее пилота (Ледогар, Гренье, Гайдай) завершили сезон в Топ-10. 

В Мюджелло, где на Autodromo Internazionale del Mugello состоялся финальный раунд Porsche Carrera Cup Italia, борьба завязалась уже во время свободных тренировок (проходивших на мокрой трассе) – если в первой сессии наша команда больше работала с настройками (шестое и седьмое времена), то во второй показала два лучших результата. В квалификации накал борьбы достиг предела – Ком Ледогар, сражавшийся сразу с двумя пилотами Dinamic Motorsport (Маттиа Друди и Даниэле ди Амато), показал третье и второе времена, Микаэль Гренье в своей сессии стал пятым, а Александру Гайдаю в гонке предстояло стартовать десятым. 

Ком Ледогар: «Сегодня пилоты Dinamic Motorsport оказались быстрее. Но завтра я сделаю все возможное, чтобы как можно скорее стать чемпионом и помочь нашей команде в борьбе за титул». 

Александр Гайдай: «Результат квалификации полностью соответствует моему нынешнему уровню. Я в последние месяцы из-за работы стал выступать гораздо реже, пропустил этап – и это сразу отразилось на моей скорости. Но сейчас наша главная задача – помочь Ледогару поскорее стать чемпионом».

Микаэль Гренье: «Не могу сказать, что квалификация была идеальной, но результат в целом неплохой. Надеялся попасть в тройку лучших, но на своем лучшем круге допустил небольшую ошибку».

Первая гонка, проходившая под дождем, стала одной из самых ярких в этом году. Гренье отлично стартовал, опередил нескольких соперников и прошел с пятого на второе место. А через несколько кругов канадец все-таки преодолел сопротивление Маттиа Друди (причем обогнал итальянца по внешнему радиусу!), вышел на лидирующую позицию и сохранил ее до самого финиша, одержав свою первую победу в итальянской серии! Ком Ледогар также выполнил все свои задачи – француз все время атаковал Друди, за три круга до финиша опередил его и принес Tsunami RT Centro Porsche Padova первый в ее истории победный дубль в гонке! Этот успех позволил Ледогару досрочно, за две гонки до финиша сезона, стать чемпионом итальянской серии! 

Ком Ледогар: «Я очень счастлив, особенно потому, что это наш совместный успех с Tsunami. Все просто замечательно, хотя нам всем было очень нелегко. Я два года не проигрывал, и эта победа для меня очень важна! Спасибо всей команде Tsunami и мои поздравления Микаэлю, он сегодня выступил потрясающе!»

Микаэль Гренье: «Впервые стартовал с места на мокрой трассе, но все получилось просто великолепно. Сразу вышел на вторую позицию, потом не упустил своего шанса и обогнал Друди. Все, что было нужно – это сохранить отрыв от соперников. Быть лидером на мокрой трассе тяжело, ведь впереди нет никого, кто показал бы верную траекторию, и ты все время ищешь ее сам. Я со старта знал, что у нас хороший шанс выиграть, но когда вышел в лидеры, думал только о том, как удержаться на трассе. Я так счастлив!»

Вторая гонка получилась напряженной, но уже не такой яркой – с самого старта до финиша шла битва за победу между Маттиа Друди и Комом Ледогаром – итальянец выиграл, француз стал вторым и показал лучшее время на круге. Александр Гайдай на старте выиграл две позиции, после чего всю гонку упорно сражался с Алессандро де Джакоми и финишировал седьмым.

Ком Ледогар: «Гонка сложилась отлично для нас с Гайдаем – было непросто, но очень интересно. У нас сильная команда, я очень ею горжусь. Саша в этом сезоне многим пожертвовал для нашего общего успеха!» 

Александр Гайдай: «Для меня гонка получилась очень интересной и очень непростой – мы всю гонку сражались с Алексом де Джакоми, в какой-то момент он едва не отправил меня в барьер. Но потом, после финиша, пришел ко мне и извинился – просто не увидел меня, солнце в какой-то момент ослепило его».

Финальная гонка сезона стала самой сложной для нашей команды в этот уик-энд – уже на первых кругах Ком Ледогар столкнулся с проблемами и вынужден был сойти с поврежденным радиатором. Вся нагрузка легла на экипаж Микаэля Гренье и Александра Гайдая, которые приложили максимум усилий, чтобы показать лучший результат – канадско-украинский дуэт финишировал четвертым, поставив точку в этом непростом и успешном для Tsunami RT Centro Porsche Padova сезоне в итальянской серии.

Ком Ледогар: «Я неплохо стартовал, но почти сразу меня вытолкнули на Яквинту – в итоге, я потерял позицию. Потом у нас был контакт, но даже не знаю, этотли инцидент стал причиной того, что у меня был пробит радиатор» 


Александр Гайдай: «Как только я выехал из боксов на свою смену, на хвосте у меня оказался Ровера – уже хорошо набравший ход, поэтому он легко меня обошел. Я попытался угнаться за ним, но сказалась разница в накате – я уже говорил, что в последние месяцы стал гораздо меньше выступать. Думаю, наше четвертое место – неплохой результат. Мы находимся там, где и должны были быть – без ошибок, без помарок. Если посмотреть на сезон в целом, то в этом году, пожалуй, был самый сильный состав участников за последние пять лет. Я очень рад, что Ком Ледогар стал чемпионом, и что у нас есть Микаэль Гренье, который тоже способен выигрывать. Сражаться «в гостях» непросто, но мы это можем – и доказываем уже два года!»

В общем зачете PorscheCarrera Cup Italiaвсе три пилота Tsunami RT CentroPorsche Padova завершили сезон в Топ-10 – Ком Ледогар с 227 очками стал чемпионом серии (семь побед, семь подиумов), Микаэль Гренье поднялся на четвертое место (149 очков, одна победа, три подиума), Александр Гайдай стал седьмым (120 очков, одна победа)! В командном зачете Tsunami RT CentroPorsche Padova завоевала второе место, набрав 306 очков (восемь побед и десять подиумов). Кроме того, Ледогар лишь второй в истории пилот, который сумел стать чемпионом двух разных национальных серий Porsche Carrera Cup! Ком выигрывал титулы во Франции (2014) и Италии (2016), а его соотечественник Кевин Эстре – во Франции (2011) и Германии (2013).
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне