Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Баталии четвертого этапа

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Баталии четвертого этапа

События 4-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам и Grand Classic Cup запомнятся всем калейдоскопом событий, а также невероятно напряженной борьбой в зачете «ВАЗ 2108».

Формулы также появились на этапе, однако весьма кратковременно. У двоих из троих участников двигатели отказали еще на тренировках, и Дмитрию Гайдамаченко не оставалось ничего, кроме как устроить демонстрационный заезд между квалификациями и тремя кузовными гонками, оказавшихся богатыми на события.

В зачете GT Open на квалификации лучшим вновь оказался Андрей Евтушенко, превзошедший показатель ближайшего из соперников на весомые 1,5 секунды.

При этом сразу у двоих участников – Сергея Юнашева и Дмитрия Жайворонка, представляющих Школу Автодрома «Чайка» - возникли проблемы с техникой и, пропустив квалификацию, они были вынуждены стартовать с последнего ряда…
В дебюте гонки несколько кругов Евтушенко довелось выдерживать прессинг со стороны стартовавшего вторым Валерия Жовтонога.

Тем не менее, Андрей смог оторваться и победить, попутно показав лучший круг в гонке. В это же время Юнашев с Жайворонком быстро прорвались сквозь пелетон участников зачета У-1600, попутно борясь друг с другом. Увы, но еще один отказ техники вывел из строя Дмитрия, тогда как «Юнга» финишировал третьим.

Во второй гонке ситуация повторилась. Пока спереди Жовтоног оказывал давление на Евтушенко, Жайворонок вновь продемонстрировал прорыв.
Сначала Дмитрию падает оборона Юнашева, а затем он опережает и Жовтонога.

На середине дистанции Жайворонок обгоняет и Евтушенко, тем самым выходя в лидеры, и это при старте с последнего места!
Андрей попробовал контратаковать, однако в итоге смирился с «поражением в битве».

С учетом победы в первой гонке Евтушенко заработал 24 очка, позволившие ему уверенно возглавить подиум. При этом позади двух лидеров в борьбе за третье место Юнашев опередил было Жовтонога, однако за два круга до финиша Сергей сходит из-за отказа мотора.

Тем не менее, он был классифицирован и с 15 очками стал третьим, отстав на три балла от Жовтонога, в этот раз взявшего «серебро» этапа.

«Благодаря» сходу в первой гонке с 13 очками, включая одно бонусное за лучшее время во втором заезде, Жайворонок стал только четвертым… В зачете У-1600 событий было еще больше.
Несмотря на появление тут 3-кратного Чемпиона Украины Владимира Апостолюка, поул уверенно забирает Валерий Шевелев.
 
В тоже время Владимир уступает в квалификации и лидеру этого зачета Руслану Серову. Со старта Шевелев смог удержать лидерство, однако спустя всего пару кругов в КПП его «восьмерки» возникают проблемы и Валерий пропускает соперников, а вскоре и вовсе сходит…

Таким образом, Апостолюк оказался вне конкуренции, выиграв в обоих гонках, попутно показав быстрейшие круги. Позади же него кипели свои страсти.
 
Если в первой гонке Серов без борьбы финишировал вторым, впереди Вадима Евтушенко, то во второй эта пара сошлась в красивой дуэли. На первых кругах опытный ветеран смог отбить атаки соперника, однако позже Серов все-таки уступает ему.

Тем самым при равенстве очков (по 18), с учетом финиша на более высоком месте во второй решающей гонке, именно Вадим Евтушенко поднялся на вторую ступень подиума зачета У-1600, тогда как Серов стал третьим.

При этом нельзя не отметить, что и за остальные места в этом классе разворачивались свои противостояния. Первым вне подиума после яркой дуэли с Сергеем Бабаком во второй гонке стал Вадим Конончук.

Ну а самой интригующей и напряженной стала гонка Grand Classic Cup. В «Лада-1600» на 4-м этапе оказался лишь один стартующий в лице лидера этого зачета Дмитрия Иванько.

Зато неявку «классиков» с лихвой компенсировали «восьмерочники» из «ВАЗ 2108», устроив на трассе настоящую гоночную феерию.
Лучшее время в квалификации показывает Виктория Зосим, тем самым нарушая гегемонию Ильи Замулы, опередив его почти на 0,4 секунды.

Напомним, что на трех предыдущих этапах именно Илья неизменно забирал поул, побеждал и устанавливал быстрейшие круги в гонках.
Старт выдался весьма напряженным, однако Виктория смогла устоять под натиском соперника, возглавив пелетон.

Увы, но вскоре при своей атаке, Илья допускает контакт с машиной Зосим, причем двойной! После этого он не только отбирает первую позицию у соперницы, но ее опережает и шедший третьим Александр Карнаков.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=cfgI3dfzlSQ]
Тем не менее, пилотесса не сдалась. Она не только успешно отбила атаки Руслана Холявко, но и смогла нагнать Карнакова, после чего на протяжении нескольких кругов между ними разворачивалась невероятно захватывающая дуэль!

После нескольких попыток атак со стороны Виктории, эта пара прошла бок-о-бок как минимум четыре поворота, при этом между их автомобилями несколько раз происходил контакт!

В какой-то момент машина Зосим оказалась даже поперек трассы, чем тут же воспользовался Холявко, разом вышедший с четвертого места на второе!
[media=https://www.youtube.com/watch?v=jcNVTMpveEY]
Тем не менее, Виктория не только смогла «отловить» свой автомобиль, но и после еще одного яркого столкновения прямо в «Зрительском повороте», опередить Карнакова, финишировав в итоге третьей.
Несмотря на неоднократные контакты, с учетом того что в этот момент их машины шли бок-о-бок, после финиша оба пилота обменялись восторженными впечатлениями, не имея никаких претензий друг к другу.

Однако на действия Замулы командой Зосим было подано заявление. Рассмотрев его, судейство признало Илью виновным в столкновении. Но присвоенный Замуле 10-секундый штраф в реалии ничего не решил, так как отрыв лидера от ближайшего на финише составлял 12 секунд...
Таким образом, в четвертый раз подряд 14-летний пилот возглавил подиум зачета «ВАЗ 2108», где вторым стал Руслан Холявко, а третьей Виктория Зосим…

Можно лишь предвкушать, каков окажется накал борьбы на двух последних этапах украинского «кольца», ведь с приближением окончания сезона борьба за весомые очки обычно только обостряется…

Пресс-служба Комитета кольцевых гонок
Фото Игорь Цыбко и ККГ
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне