Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: «Большие шлемы» и очередные сражения

Очередные, уже 3-и этапы Чемпионата Украины по кольцевым гонкам и Grand Classic Cup запомнятся доминированием лидеров и борьбой позади них.

«Большим шлемом» в автоспорте считается 100%-й результат: поул, победа с лидированием от старта до финиша, плюс быстрейший круг в гонке. Хотя это уникальное в своем роде достижение никак не поощряется, становясь исключительно статистическими данными, завоевать «Большой шлем» весьма престижно. На 3-м этапе Чемпионата Украины по кольцевым гонкам и сопутствующем ему Grand Classic Cup во всех четырех классах лидеры добились «Большого шлема»!
Этап традиционно состоял из двух объединенных гонок для двух кузовных классов, где в GT Open победил Андрей Евтушенко, тогда как в «У-1600» доминировал Валерий Шевелев.

Причем в обоих случаях уже в квалификации их преимущество над ближайшим из соперников составляло около полутора секунд! Оба пилота не оставили оппозиции и шанса, уверенно захватывая лидерство с первых метров дистанции, уходя в отрыв.

В GCC проводится одна гонка, но также для двух классов – «ВАЗ 2108» и «Лада-1600». Отрадно, что в обоих появилось еще несколько дебютантов, причем в зачете классических автомобилей их оказалось двое, а всего на старт вышло четыре заднеприводных «ВАЗа».

Среди них не нашлось равных Дмитрию Иванько на его «пятерке», тогда как в зачете «ВАЗ 2108» вновь доминировал Илья Замула. В реалии, для опытного картингиста, впервые пересевшего в этом году за руль большого автомобиля, этот «Большой шлем» стал третьим подряд! А между тем, этому пилоту всего 14 лет!...

Однако превосходство лидеров не означало, что заезды выдались пресными, напротив!
Так зрителям наверняка запомнится прорыв Вадима Евтушенко в классе «У-1600». В квалификации старший брат Андрея, выступающий всего второй год, показал второе время. Однако из-за обнаруженного недовеса машины в 5 кг, он был вынужден стартовать с последнего ряда.

Тем не менее, одного за другим Вадим обогнал почти всех одноклассников (а именно этот зачет оказался наиболее массовым с восьмью стартовавшими) быстро выйдя на третье место. Рестарт после сейфети-кара, выпущенного на трассу из-за аварии, позволил Вадиму в конце гонки побороться и за второе место с Русланом Серовым, однако опытный ветеран смог устоять.

Во втором заезде уже Евтушенко пришлось на протяжении многих кругов оборонять свою третью позицию от атак со стороны Антона Поляничко.
Пару раз Антону удавалось опередить соперника, однако Вадим тут же возвращал потерянную позицию.

В итоге он финишировал впереди, став третьим по итогам этапа, тогда как Серов с двумя уверенными вторыми местами забрал «серебро» класса «У-1600».

На старте первой гонки выступающий на мощной BMW Владислав Гордов чуть было не вышел в лидеры, обнаружив «мягкую педаль» перед первым поворотом! К счастью, пилот чудом сумел погасить скорость, избежав контакта с Андреем Евтушенко, однако устранить неисправность к старту второго заезда он не успел…

Увы, но аварии все же произошли, причем две, да еще и с напарниками, выступающими на идентичных Citroen Saxo. Сначала шедший четвертым Святослав Денисов вылетает из-за поломки подвески. К счастью, его автомобиль не пострадал, остановившись в появившейся вокруг кольца «Чайки» зоне безопасности. Эта четвертая позиция оказалась роковой и для унаследовавшего ее ветерана украинского «кольца» Алексея Тихоновича Варавина.

Всего за пару кругов до финиша после двойного контакта с отбойником его Citroen замер на боку, что привело к второму режиму сейфети-кара.
К счастью пилот, которому на прошлой неделе исполнилось 68 лет (!) ни капли не пострадал, чего не скажешь о машине…

Тем не менее, борьба, причем за второе место велась и в этом классе.
Впервые в этом году болельщики увидели Сергея Юнашева, который сел за руль «заряженной» 16-клапанной «восьмерки», обутой в спортивный слик. Уже на старте 3-кратный Чемпион Украины смог опередить Валерия Жовтонога.

Выступающий на более мощной Ford Fiesta пилот, смог вернуть потерянную позицию и уйти в отрыв. Однако первая приостановка гонки дала второй шанс «Юнге». Сразу после рестарта он бросился в неистовые атаки на соперника, однако Жовтоног вновь устоял.

Увы, но на втором круге второй гонки на Fiesta Валерия «летит» полуось и он сходит. Однако с учетом всего двух оставшихся участников в GT Open, и это из семи начинавших (!), Жовтоног смог подняться на подиум, составив компанию Андрею Евтушенко и Сергею Юнашеву…

В рамках Grand Classic Cup в этот раз и результатом и скоростью отметилась Виктория Зосим. Она квалифицировалась третьей, сразу выйдя на второе место, уверенно финишировав на нем. При этом начинающая пилотесса установила второе лучшее время в гонке, уступив по этому показателю всего пол секунды Замуле!

Как не пытался Руслан Холявко, не сбавлявший темп до самого финиша, он так и не смог настичь соперницу. Так что поводов для гордости у ее наставника, - Валерия Шевелева, - в этот день оказалось сразу два. Глава Автошколы на Автодроме «Чайка» выразил свои эмоции красивым душем из шампанского, которым он окатил и соперников Виктории…

В «Лада-1600» также не обошлось без спортивной драмы. За три круга до финиша на «копейке» уверенно шедшего на втором месте Сергея Ткаченко обрывается патрубок радиатора и он поскальзывается на своей же охлаждающей жидкости!

К счастью, и его остановила зона безопасности, тогда как на последнем круге на скользкой трассе чуть было не вылетел Иванько, однако лидер этого зачета все же смог отловить автомобиль…
Вторым среди «классик» стал Сергей Верланов, для которого этот старт в «кольце» стал дебютным.

При этом, преимущества Ткаченко над еще одним дебютантом Александром Михайленко хватило, чтобы забрать «бронзу»…

Традиционно памятными кубками были отмечены и юниоры, где компанию 14-летнему Замуле составили всего на год старшие его Руслан Холявко и Александр Карнаков. (Александр финишировал 5-м, позади Андрея Гайдамаченко).

Символичным стало то, что подростки сменили на подиуме Алексея Тихоновича Варавина, чей 68-й День Рождения также был отмечен памятным кубком от организатора…

Пресс-служба Комитета кольцевых гонок ФАУ
Фото Игорь Цыбко и ККГ ФАУ


 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне