Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Драматичное открытие сезона (+Видео аварий)

Фото: Игорь Цыбко
 
Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Драматичное открытие сезона. Фото: (с) Игорь ЦыбкоСтарт Чемпионата Украины по кольцевым гонкам был отмечен борьбой на трассе, появлением целого сонма начинающих пилотов, а также несколькими зрелищными авариями. Об этом «СпортОнлайн.ua» сообщили в пресс-службе Комитета кольцевых гонок ФАУ.

Всего на гонку съехалось 23 участника. Среди них в бюджетном классе «ВАЗ 2108», в котором с этого года в рамках Grand Clussic Cup проводится одна гонка в уик-энд, из семерых стартовавших шестеро являлись дебютантами кольцевых гонок, а пара человек и вовсе автоспорта в целом. Отрадно, что среди них оказалась барышня Виктория Зосим, ранее участвовавшая в любительском ралли, а также два совсем юных пилота Руслан Холявко и Илья Замула.

Илье всего 14 лет, однако за его плечами успешная карьера в картинге, включая три чемпионских титула и три вторых места в Чемпионате Украины по картингу, а также титулы и призовые места в различных немецких чемпионатах. Поэтому не удивительно, что именно опытный картингист задавал темп в этом классе.

Илья уверенно показал лучшее время, и в такой же уверенной манере выиграл гонку. Позади него за второе место отчаянно сражались Холявко с Андреем Гайдамаченко, выступающий второй год. Увы, но их противостояние после атаки Холявко закончилось столкновением. В результате Руслан оказался последним, тогда как Андрей смог финишировать третьим.
Зато следовавшая за ними по пятам Зосим, смогла подняться на вторую ступень подиума. При этом по скорости Виктория уступала лишь победившему в гонке Замуле, в реалии идя в схожем темпе с двумя дуэлянтами…

Одновременно с ними трассу в рамках GCC делили участники дебютировавшего в этом году классического зачета «Лада-1600», зарезервированного под заднеприводные автомобили-ветераны. Таковых пока насчиталось трое, включая две «копейки». Среди них доминировал Дмитрий Иванько, уже имеющий опыт выступления в кольцевых гонках на знакомой многим болельщикам «пятерке»…

В рамках Чемпионата Украины по кольцевым гонкам состоялись две объединенные гонки, где в открытый класс GT Open заявились шестеро пилотов, а «У-1600» - семеро. В первом явным фаворитом являлся Владислав Гордов на его «заряженном» 4,4-литровом BMW M3. Он легко взял поул, однако в обеих гонках на «баварце» возникли проблемы.

В первой начал срабатывать лимитатор, а во второй возникли проблемы с резиной. Тем не менее, набранные 22 очка за два вторых места и бонусные баллы за поул и быстрейший круг в первой гонке позволили именно Владиславу возглавить подиум GT Open.

Компанию ему составили Валерий Жовтоног и действующий Чемпион Украины сразу в двух классах Андрей Евтушенко, выступавшие на Ford Fiesta. С проблемами у Гордова, первая гонка предвещала борьбу между ними, но увы. Прокол колеса у Евтушенко в самом начале отбросил его на круг, тогда как Жовтоног отпраздновал победу.

Зато во втором заезде Евтушенко продемонстрировал великолепный прорыв, опередив по очереди в равноправной, острой и красивой борьбе всех одноклассников, включая Жовтонога и Гордова, победив, попутно показав лучшее время в гонке. Тем не менее, прокол сказался и с 19 очками против 20 у Жовтонога, Евтушенко стал только бронзовым призером этапа…

Самые же драматичные события развивались позади участников зачета GT Open в классе «У-1600». Поул тут завоевал Антон Поляничко, выступающий всего второй год в кольцевых гонках. Он же более чем уверенно победил в первой гонке.

Позади же него кипели настоящие страсти. Сначала в тройной борьбе за второе место сошлись три пилота, причем все трое выступают на «Калинах».


Первым ошибку допустил Вадим Конончук, разбив машину в повороте, ведущем как раз к главным трибунам. А чуть позже зрители на них стали свидетелями сразу двух серьезнейших аварий.
Успешно прорывавшийся Вадим Евтушенко (старший брат Андрея), также выступающий всего второй год, смог опередить нескольких соперников, включая Сергея Бабака, приступив к атакам на идущего третьим Николая Понедельника. Увы, но очередная попытка закончилась ошибкой пилота и зрелищным переворотом…

К счастью, Вадим не пострадал, чего не скажешь о его автомобиле…

Гонка была преостановлена сейфети-каром, и так и финишировала, где за Поляничко вторым и третьим соответственно стали Руслан Серов с Понедельником…
Зато во втором заезде стартовавший 4-м Сергей Бабак смог не только навязать борьбу, но и опередить Поляничко, выйдя в лидеры.

Увы, но в своей попытке отыграться, Антон допускает схожую с Евтушенко ошибку, что привело к еще более невероятному кульбиту его автомобиля!

К счастью и в этот раз, никто не пострадал. Более того, с учетом того, что покореженный автомобиль находился далеко от траектории, гонку даже не приостанавливали, однако и борьбы в этом классе в ней больше не наблюдалось. Бабак победил, тогда как Серов с Понедельником вновь финишировали вторым и третьим.
Бонусное очко за быстрейший круг во второй гонке позволили Бабаку набрать сумму в 20 очков. Столько же оказалось и у финишировавшего дважды вторым Серова.

Однако благодаря своей победе в решающей второй гонке, именно Сергей возглавил подиум, что стало его первым триумфом в непродолжительной кольцевой карьере! При этом Серов не был расстроен, так как именно он является тренером Бабака. Более того, ставший в итоге третьим Николай Понедельник, как и Сергей, выступают на машинах, подготовленных Русланом!... Поэтому его радость на подиуме оказалось тройной…

Поляничко же с 14 очками оказался четвертым, однако он, как и Вадим Евтушенко, настроены дать бой на 2-м этапе Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, благо в обоих командах для них имеются запасные автомобили.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне